Уже несколько лет Россия борется с новой коронавирусной инфекцией. В период очередной волны – весной 2022 года – наблюдался резкий рост заболеваемости, в том числе среди детей всех возрастов, которые не всегда переносят заболевание в легкой форме. По этому поводу интервью нашего корреспондента с Еленой Плесковой, участковым врачом-педиатром Хомутовской центральной районной больницы.

- Начну с того, что в Курской области умерло 3 ребенка, причина смерти – коронавирус. У 10 отмечалось тяжелое течение заболевания, отдаленные последствия которого – нарушение сердечно-сосудистой системы, артриты, впервые возникшие заболевания сахарным диабетом. Это доказывает необходимость массовой вакцинации детей.

- Расскажите о комбинированной векторной вакцине для профилактики коронавирусной инфекции, предназначенной для профилактики COVID-19 у подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно.

- Это «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник-М») производная от вакцины «Спутник-V». Действующим веществом в ней выступают рекомбинантные аденовирусные частицы 26 серотипа, содержащие ген белка S вируса  SARS-CoV-2, но в количестве в 5 раз меньше, чем в вакцине для взрослых. Отмечу, что по действию взрослая и детская вакцины равнозначны. У 93,2% добровольцев сформировался иммунный ответ. Перечень противопоказаний к вакцинации приведен в инструкции. Вводить второй компонент вакцины запрещено, если наблюдались тяжелые поствакцинальные осложнения на введение первого компонента. Словом, вакцину получают только здоровые дети. Вакцинацию переносят они благополучно.

- Елена Викторовна, а теперь – о правовом аспекте вакцинации.

- Право на медицинскую помощь является конституционным правом любого гражданина России независимо от возраста. Дети имеют право на бесплатные профилактические прививки, включенные в Национальный календарь профилактических прививок и Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медорганизациях независимо от организационно-правовой формы. Прививка против коронавирусной инфекции внесена в Национальный календарь профилактических прививок, утвержденный приказом Минздрава России от 06.12.2021 г. №1122н. Проведение профилактических прививок согласно действующему российскому законодательству осуществляется при наличии  информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Принимать решение об этом за несовершеннолетних должны родители и лица, их заменяющие. Начиная с 15 лет подросток может принимать это решение самостоятельно.

- А что касается отказа от вакцинации?

- Это право закреплено в пункте 1 статьи 5 Закона №157-ФЗ. Отказ должен быть в письменной форме, а родители или дети старше 15 лет должны быть уведомлены о его последствиях.

- Что бы Вы добавили к сказанному?

- Создание надежного коллективного иммунитета, которое может быть обеспечено только путем охвата не менее чем 80% населения вакцинацией, позволит остановить пандемию.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить