Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Дмитриевскому и Хомутовскому районам Главного управления МЧС России по Курской области призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников и проявлять бдительность. В последнее время мошенники под видом сотрудников МЧС и пожарных частей предлагают разные услуги по пожарной безопасности. На подведомственной территории уже зарегистрировано несколько таких случаев.

Злоумышленники используют в корыстных целях резонансные происшествия и пожары. Они приходят в жильё и запугивают население санкциями, штрафами, навязывая системы противопожарной защиты помещений (предлагают установить пожарные извещатели). Они вымогают денежные средства и обещают «решить» вопросы пожарной безопасности объекта.

Главный государственный инспектор Дмитриевского и Хомутовского районов по пожарному надзору Алексей Соловой отметил, что сотрудники МЧС России не оказывают никаких услуг по продаже первичных средств пожаротушения, установке пожарной сигнализации, включая с «крупной льготной скидкой для пенсионеров». Человека должно насторожить, что «специалист» с таким предложением пришёл на объект или в дом в форме МЧС. Нужно сразу же обратиться в полицию. Тоже самое относится к ситуации, когда лже-«пожарные» начинают пугать штрафом за отсутствие огнетушителя или пожарного извещателя в квартире. Сотрудники МЧС и должностные лица органов местного самоуправления не занимаются платной установкой пожарных извещателей, а оборудование пожарной сигнализацией жилья для социально неблагополучных, малоимущих и многодетных семей осуществляется бесплатно по действующим в Курской области целевым программам.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить