Не так давно мы совместно с руководителем Хомутовского участка ООО «Экопол» Андреем Горбулиным отметили на карте района стихийные свалки и обратились к нашим читателям с просьбой рассказать, где еще есть неизвестные нам мусорки. Буквально через несколько дней нам написали и поделились снимками в соцсетях еще одной неучтенной свалки. Удивило то, что находится она не где-то там, на окраине, а в самом центре Хомутовки. В аккурат за забором нового современного бульвара - во дворе домов 10 и 12 по улице Советской образовалась стихийная свалка.

- Здравствуйте, уважаемая газета! – пишет подписчик. - Недавно прочитал вашу статью о несанкционированных свалках и спешу просить о помощи… В самом центре посёлка воцарилось зло, которое с каждым днём увеличивает свои масштабы, угрожает опасностью пожара! Бороться собственными средствами не в силах, так как в доме живут одни пенсионеры, просим вас обратить внимание компетентных органов на данную проблему, которые должны принять соответствующие меры, благодарю вас за участие!

Указанное место располагается через дорогу от редакции. На первый взгляд двор как двор, поэтому свалку я нашла не сразу. Помогла местная жительница, указав тропинку, ведущую за сараи.

Честно, была поражена увиденным. Ветки, старая мебель, твердые бытовые отходы занимают довольно обширную территорию, тут же - старые, ветхие строения... Но ведь совсем недавно, когда строили бульварную площадь по улице Юбилейной, всего этого не было. Откуда взялся весь этот хлам и мусор? Ответ напрашивается сам собой. Согласитесь, не будут же сюда тащить пакеты с мусором и старую мебель с других улиц. Свалка за сараями - дело рук недобросовестных жильцов этих же домов. Одни каждый вечер ожидают тракторную тележку, собирающую ТКО, а другие, не утруждаясь, приспособились стаскивать все ненужное за хозпостройки. Все хорошо знают, кто именно устроил эту свалку, но видно ссориться с соседями не хотят. Правду говорят, что паршивая овца все стадо перепортит. А позиция «моя хата с краю» лишь усугубляет ситуацию.

В управляющей компании поселка о проблеме знают и ломают голову над тем, как ее решить. Татьяна Синикова, руководитель организации, пояснила, что готова предоставить тракторную тележку, но подъехать вплотную к мусорке нельзя, мешают сараи. Значит, нужно вручную выносить весь хлам. Словом, пока одни ищут решение проблемы, другие продолжают пополнять стихийную свалку. Видимо, им нравится жить на помойке.

Галина СОЛОДОВА

Фото подписчика и редакции.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить