В канун Общероссийского дня библиотек Марина Залюбовская, заведующая Гламаздинской сельской библиотекой-филиалом, провела для юных книголюбов час общения на тему «Книгу заменить ничем нельзя!».

Познакомив школьников Дмитрия, Артема и Светлану Мокроусовых, Анастасию Бояринцеву, Веронику Кошелеву, Виктора Рагулина с историей доброго праздника, Марина Николаевна подчеркнула, что он объединяет библиотечных работников, любителей книги разных возрастов, книгоиздателей. Мальчишки и девчонки – завсегдатаи сельского Книжкиного дома – согласились с  высказыванием академика Дмитрия Лихачева: «Книгу заменить ничем нельзя. Несмотря на новейшие открытия, новые виды сохранения информации, не будем спешить расставаться с книгой».

Ребята подчеркнули, что любой человек нуждается в друге, советчике, собеседнике, а все эти роли нередко способна выполнить хорошая, умная книга. Именно такую поможет подобрать каждому книжная фея – библиотекарь, выполняя свою благородную и нужную миссию.

Поговорив на важную тему, поздравив простыми словами Марину Николаевну и ее коллег с праздником, юные читатели взяли, конечно, с полок понравившиеся им журналы, книги, с интересом полистали их, посмотрели иллюстрации. Ребята выбрали по книге уже на летние каникулы, а некоторые решили перечитать еще раз полюбившиеся литературные произведения.

Прощаясь с любознательными мальчишками и девчонками, мудрая хозяйка уютного Книжкиного дома обратилась к ним с добрым стихотворным напутствием:

Библиотеку нужно чаще

Вам всем, ребята, посещать,

Чтоб развиваться надлежаще

И разум пищи не лишать!

- С книгой дружим и будем дружить! – заверили Марину Николаевну сельские школьники.

Тамара ВЛАДИМИРОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить