Весна щедра на праздники, среди них – Общероссийский день библиотек.

 

Еще в 1714 году по распоряжению Петра I была создана первая коллекция книг. Современная библиотека, как и во все времена, служит людям, выполняя свою важную миссию: открывая дверь в большой просвещенный мир, она хранит и множит многовековые запасы книжной мудрости, знаний, опыта человечества, хранит память о событиях и людях, достойных быть упомянутыми потомками.

Главное достоинство библиотеки – атмосфера духовности, уюта и тепла, что так необходимо человеку в суете повседневной жизни. Хорошая книга и в XXI веке обладает способностью врачевать людские души и сердца, является помощником и советчиком, источником вдохновения и надежным другом, оставляя  неизгладимый след в памяти читателя.

Лоцман в огромном мире книг – библиотекарь, работа которого требует разносторонних знаний и умений. Это уникальная профессия и в какой-то степени даже загадочная: подобно доброму волшебнику он правит целым миром сказок и грез, путешествий и романтики.

Хлеб нужен человеку, чтобы он был сильным, женщина – чтобы не оборвалась жизненная нить, а книга – чтобы не прервалась связь времен. Это отчетливо понимают библиотечные работники района, частью жизни которых без преувеличения стали люди и книги. Эти замечательные тихоголосые женщины, преданные любимому делу, раз и навсегда выбрали местом своей деятельности Храм Знаний.

Уважаемые коллеги! Вы любите книгу и передаете эту любовь читателям разных возрастов. Пусть свет, который излучают добрые и мудрые книги, озаряет все ваши повседневные поступки и события! Вы – истинные подвижники, стремящиеся сделать мир лучше и светлее. И пусть сегодня многие читатели «сидят» в социальных сетях, листают странички в Интернете, но благодаря вам  не пропадает и не пропадет интерес к «живой» книге.

Творческой энергии вам, здоровья, счастья и успехов! Пусть любимая работа всегда приносит вам душевную радость!

Доброго здоровья и благополучия ветеранам библиотечного дела, о которых помнят благодарные читатели.

С Днем библиотек!

 

Наталья КАНУННИКОВА,

директор Хомутовской межпоселенческой библиотеки имени П.И.Карпова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить