Защита государственной границы – великое, полное мужества дело, ответственность за спокойную и счастливую жизнь городов и деревень, отцов и матерей, жен и детей, близких и друзей.

Многие тысячи километров насчитывают сухопутная и морская границы нашей страны. И на всем протяжении – пограничные заставы, где воины в зеленых фуражках на горных и равнинных тропах бдительно охраняют рубежи Родины.

Как и все мальчишки, с интересом смотрел в детстве фильмы об отважных стражах границы, читал о них в книгах. И самому выпала честь служить в прославленных погранвойсках. С 1996 года по 1998-ой проходил службу по призыву в ФСБ России в городе Москве. С 1999-го продолжил служить до 2017 года. Был заместителем начальника одной из горных застав, начальником погранзаставы, начальником отделения сопровождения колонн.

Пограничные будни проходили в «горячих точках». Поставленные задачи по охране вверенного участка Государственной границы Российской Федерации помогали выполнять любовь к Отечеству, верность присяге, профессиональная выучка и, конечно, надежные парни из разных уголков нашей страны, которые несли вместе со мной трудную вахту. Брали пример с отличных отцов-командиров и следовали девизу «Никто, кроме нас!»

Теперь, спустя годы, перелистывая армейский фотоальбом, с особой теплотой вспоминаю своих однополчан, показывавших примеры мужества, верности воинскому долгу. В нашем подразделении служил Герой России, заслуживший это высокое звание ратным трудом. Помню Артема – начальника соседней погранзаставы, Андрея -  инструктора служебно-розыскных собак. Его четвероногие питомцы понимали и четко выполняли все команды наставника. Они только что не разговаривали! Надежным другом был Владимир из взвода САУ, прикомандированного к заставе. С такими парнями все трудности преодолимы! Все мы имели награды, которые заслужили, которые нам дороги.

Мы были одной крепкой семьей и вместе немало пережили. Приходилось и в блиндажах жить, и преодолевать 12-часовые переходы в полной экипировке – на себе от 32 до 45  килограммов. Выдерживали! А все жизнеобеспечение – посредством авиации, ведь кругом – горы. Но знали мы каждый метр родной земли на нашем участке. Проведешь, бывало, биноклем по окрестностям – сердце у тебя толкнется: Родина!

Граница по праву отбирает себе самых-самых. Вместе с формой человек сразу на себя «надевает» собранность, неунывающее упорство, презрение ко всяким неудобствам нелегкой службы. На последних метрах Отечества видна суть многих важных понятий – «Родная земля», «Верность», «Жизнь»… В чистый родник, придающий силы, соединяются привязанности к дому, родному порогу, к дереву под окном…

Сегодня рубежи Отчизны достойно охраняют другие парни, которые, как и мы в свое время, всегда начеку. Граница Российской Федерации в надежных руках! Дозорные обеспечены всем необходимым. Высока их боеспособность. Они равняются на тех, кто навечно остался в бессмертном дозоре, заслонив собою родную землю. Наша смена несет трудную и почетную службу на дозорных тропах, проторенных отважными дедами, прадедами, отцами. В праздник к ним через тысячи километров до самых далеких застав долетят обязательно слова искренних поздравлений от родных и близких, слова признательности и гордости.

Поздравляю и я своих бывших однополчан, бережно хранящих зеленые фуражки, и тех, кто несёт службу сейчас. Желаю всем здоровья, внимания и любви близких!

 

Сергей ЧЕТВЕРИКОВ,

ветеран-пограничник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить