18 июля 2022 года по всей стране отметят свой юбилей органы государственного пожарного надзора.

Вспомним вместе, как все начиналось и основные вехи развития органов государственного пожарного надзора в России. Федеральный государственный пожарный надзор МЧС России начинает свою историю с 18 июля 1927 года, когда Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров было подписано Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР.  Этот документ определил основные задачи и правовое положение работников государственной инспекции, которые выявляли нарушения, требовали от руководителей объектов незамедлительных мер по предупреждению и ликвидации возгораний, а тех, кто уклонялся от такого рода работы - привлекался к административной или уголовной ответственности.

В мае 1935 года органы государственного пожарного надзора получили полное право производства расследования по делам о пожарах и нарушениях противопожарных правил. В начале 90-х годов по инициативе Главного управления государственной противопожарной службы МВД России была организована работа по созданию системы нормативных документов в области пожарной безопасности.

С 2002 года Государственная противопожарная служба МВД Российской Федерации преобразована в Государственную противопожарную службу МЧС Российской Федерации. Как праздник День создания органов ГПН впервые отмечается в нашей стране с 2007 года.  

На территории Курской области, Хомутовского района пожарный надзор осуществляет Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Дмитриевскому и Хомутовскому районам в количестве – 4 человек, который возглавляет начальник отдела подполковник внутренний службы Соловой Алексей Александрович.

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Дмитриевскому и Хомутовскому районам  в любое время дня и ночи выезжают на места пожаров, устанавливая их причины и размер материального ущерба. Проводятся профилактические рейды совместно с органами местного самоуправления, социальной службы и представителями отдела образования, мероприятий по безопасности с подрастающим поколением и людей входящих в группу «Риска».

Так, за период с 01.01.2022 по 14.07.2022 г. год  на территории Хомутовского района  произошло 32 пожара (40 пожаров по сравнению с 2021 годом). Пропаганда правил безопасного поведения – важная составляющая работы органов государственного пожарного надзора. Постоянно информация доводится до населения

В 2022 году продолжатся профилактические мероприятия с разъяснением требований правил безопасности на водных объектах, а также при эксплуатации бытовых электроприборов, печного отопления и газового оборудования, о том, как вести себя в случае обнаружения очагов пожара и возможных возгораний, с вручением памяток населению. Цель, которых снижение количества пожаров, гибели и травмирования людей на них на территории Хомутовского района.

Также хочется отдельно поздравить с праздником ветеранов органов ГПН: Фетисова И.А. и Вороненко А.С.

 

Отдел надзорной деятельности

и профилактической работы по Дмитриевскому и Хомутовскому районам

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить