Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» и Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям проводят в период  с 21 июня по 21 ноября 2022 года V Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений.

 Конкурс призван выявить интересные и перспективные инициативы  для дальнейшей поддержки и тиражирования лучших практик, направленных  на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации, гармонизацию межнациональных отношений, а также сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России.

 

ПОЛОЖЕНИЕ о V Всероссийском Конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения Всероссийского Конкурса лучших практик в сфере национальных отношений (далее Конкурс), требования к участникам Конкурса, проектам и порядку их представления на Конкурс, сроки проведения Конкурса. Положение действует до завершения конкурсных мероприятий.

1.2. Конкурс проводится с целью привлечения физических лиц и организаций к участию в укреплении межнациональных отношений на территории Российской Федерации. Конкурс направлен на выявление лучших практик и проектов в сфере межнациональных отношений и сохранения национальных языков, культур и традиций на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

1.3. Инициаторы и организаторы Конкурса ― Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» в партнерстве с Международным союзом неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» и Общероссийским общественным движением «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум).

Конкурс проводится при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

1.4. Подать заявку на конкурс можно на сайте АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений»: http://ресурсныйцентр-анр.рф/russian- federation/news/vserossiyskiy-konkurs-luchshih-praktik-v-sfere-nacionalnyh- otnosheniy

1.5. Итоги Конкурса будут подведены до 21 ноября 2022 года. Лучшие практики будут презентованы на IV Общероссийской Конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора» и войдут в методические материалы конкурса.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

  1. Основной целью Конкурса является выявление и тиражирование лучших практик в сфере национальных отношений, направленных на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации (российской нации), гармонизацию межнациональных отношений, а также сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России.
    • Основными задачами Конкурса являются:
      • выявление лучших практик и объединение усилий органов государственной власти и институтов гражданского общества для укрепления единства российской нации, достижения межнационального мира и согласия;
      • стимулирование и поддержка деятельности этнокультурных СО НКО, реализующих проекты в сфере межнациональных отношений, проводящих мероприятия в сфере национальной политики;
      • обмен опытом и тиражирование лучших практик в сфере межнациональных отношений, сохранения национальных языков, культур и традиций.
    • Номинации Конкурса:

— лучшие проекты СО НКО и инициативных групп в сфере гармонизации межнациональных отношений;

— лучшие проекты СО НКО и инициативных групп, направленные на сохранение национальных языков, культур, традиций народов Российской Федерации;

— лучшие практики органов государственной власти в сфере национальных отношений;

— лучшие практики бюджетных учреждений муниципального, регионального и общероссийского уровней, Домов дружбы народов и Домов национальностей;

— лучшие практики коммерческих организаций, реализующих проекты в сфере национальных отношений.

Также в партнерстве с Международным союзом неправительственных

организаций «Ассамблея народов Евразии» в 2022 году объявляется номинация — лучшие практики в сфере народной дипломатии.

3. ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

3.1. В Конкурсе принимают участие граждане Российской Федерации и организации, предоставившие заявки в соответствии с условиями Конкурса.

3.2. Заявитель заполняет заявку на сайте АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» и направляет ее для рассмотрения Конкурсной комиссией.

  1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

              4.1.          Конкурс проводится в четыре этапа:

Первый этап ― с 21 июня по 02 октября 2022 года.

Рассылка информации о Конкурсе в субъекты Российской Федерации и всем заинтересованным лицам, распространение информации о Конкурсе в СМИ, консультирование заинтересованных лиц по участию в Конкурсе, заполнение заявок на сайте АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» и отправка их для рассмотрения Конкурсной комиссией.

Второй этап ― с 03 по 11 октября 2022 года.

Рассмотрение поданных заявок на соответствие условиям Конкурса.

Третий этап ― с 12 октября по 20 ноября 2022 года.

Подведение итогов Конкурса. Определение победителей.

Четвертый этап ― с 21 ноября 2022 года.

Подготовка к презентации и награждению лучших проектов.

Авторы лучших работ приглашаются для участия (презентации своих проектов) на IV Общероссийскую конференцию «Устойчивое развитие этнокультурного сектора».

4.2. К участию в Конкурсе допускаются поданные в срок заявки, содержащие описание проектов в сфере национальных отношений, при условии заполнения всех обязательных пунктов формы заявки.

4.3. Заявки, поданные после даты, указанной в пункте 4.1., не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются.

4.4. Лучшие проекты, поданные на Конкурс, будут размещены на сайте АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», опубликованы в сборнике методических материалов, рекомендованы для тиражирования в регионах РФ.

  1. ПОРЯДОК РАБОТЫ И СОСТАВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ
    • С целью проведения экспертизы и оценки поступивших работ организаторами Конкурса создается Конкурсная комиссия и назначается ее председатель.
    • В состав Конкурной комиссии приглашаются представители органов государственной власти, общественных объединений, научного сообщества и СМИ.
    • Критерии оценки работ:

— актуальность проекта в части реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации;

— социальная значимость проекта;

— внутренняя логика заявки;

— возможность практической реализации и тиражирования проекта;

— ожидаемый социальный эффект и планируемые результаты; — перспективы развития проекта.

6. НАГРАЖДЕНИЕ

6.1. Победителями Конкурса признаются проекты, набравшие по итогам экспертной оценки наибольшее количество баллов.

6.2. Все проекты, допущенные до рассмотрения Конкурсной комиссией, награждаются сертификатами участника.

6.3.    Объявление о времени и месте итоговых мероприятий Конкурса публикуется на официальном сайте АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений».

6.4. Лучшие практики получат консультационную, информационную и организационную поддержку, а также будут рекомендованы для практической реализации в регионах и муниципальных образованиях.

7. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

7.1.  Электронный адрес Конкурса: konkurs-vklp5@yandex.ru сайт: http://ресурсныйцентр-анр.рф электронный адрес Ресурсного центра: ierrc2017@gmail.com

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить