В банке вакансий Курской области порядка 11 тысяч свободных рабочих мест. Это почти в 3 раза больше, чем безработных. В службе занятости зарегистрировано 3,5 тысячи человек. Ситуацию на рынке труда региона обсудили на заседании администрации Курской области под председательством губернатора Романа Старовойта.

С начала санкций 20 предприятий области заявили о введении режимов ограниченной деятельности. Девять из них вернулись к привычному ритму работы. Все сотрудники сохранили свою занятость.

«В условия санкционного давления нарушены цепочки, которые создавались между предприятиями десятилетиями. Наша задача сохранить рабочие места и развивать новые производства, создавать новые вакансии», - отметил глава региона.

На заседании подвели итоги работы государственной жилищной инспекции Курской области за 1,5 года. За этот период в ГЖИ поступило более 16 тысяч обращений. В ходе проверок выявлено свыше 2 тысяч нарушений.

Сейчас инспекция проверяет подготовку многоквартирных домов к отопительному сезону. Обнаружено 431 нарушение. Управляющие организации должны устранить их до 15 сентября. Кроме этого, в регионе ведется работа по запуску единого платежного документа по услугам ЖКХ.

«Мы отработали с несколькими ресурсоснабжающими организациями. Это и капремонт, и «Водоканал», и организации по вывозу мусора. Первые 100 тысяч лицевых счетов мы готовы запускать уже с 1 сентября, объединить их в единый платежный документ. Планируем эту базу расширять и к новому году выйдем на значительно больший результат», - сообщил заместитель губернатора Курской области Алексей Дедов.

Также на заседании обсудили опыт Администрации Льгова по решению социально-экономических задач и деятельность инспекции Гостехнадзора Курской области. За последние годы ведомство обеспечило получение своих услуг в электронном виде. Сейчас их доля составляет в среднем 75%. Это один из самых высоких показателей в стране.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить