Армейский фотоальбом. В преддверии праздника Воздушно-десантных войск, овеянных героикой и романтикой, помещенные в нем глянцевые снимки часто рассматривает Евгений Якушев, начальник Хомутовского РЭС, на совесть прослуживший в «крылатой пехоте» с 1995 по 1997 годы.

- Каждое фото – страница моей солдатской биографии, которую «писал» в четком строю гвардейцев-десантников, - рассказывает Евгений Викторович. – А начиналась она на призывном пункте в Курске. Помню, к нам, новобранцам, вышел подтянутый военный, которому  к лицу была форма ВДВ. Он обратился ко всем по-армейски лаконично: «Парни, кто в десант?». В ту же секунду я сделал свой выбор – «голубые береты». И считаю, что мне повезло, ведь десантники, которые верой и правдой служат Родине, всегда демонстрируют высочайшую компетентность, собранность, мужество…

Полгода «учебка» в городе Саратове, что на великой русской реке Волге. Ранние подъемы, физическая, боевая, строевая подготовки, овладение современным стрелковым оружием, занятия по рукопашному бою, сдача зачетов, нормативов и, безусловно, прыжки с парашютом.

- Готовились к этому прыжку, чтобы стать с высотой на «ты», на земле, - вспоминает собеседник. – И вот  Ан-2 поднял меня и моих товарищей в небо. Высота 700 метров. Свободное падение – три секунды. На пятой раскрылся парашют. Две минуты парил в воздухе над родной землей, приближаясь к ней. И вот – приземление. Эмоции, биение сердца, мысль: «Я – десантник! Горжусь этим!». Второй прыжок – еще более яркие ощущения и новые мысли: «Я служу в ВДВ! Значит, преодолею все трудности, пройду все испытания!»

Наш земляк совершил 12 прыжков, впечатления бережно хранят его память и душа.

- Прыгая с небесной выси, погружался на 15 метров в Волгу-матушку, - отмечает Евгений Викторович. – Я ведь служил в разведводолазном взводе. Есть и такие в элитных ВДВ! Выполнил задачу – на поверхность! Все выдержал, ведь нас – парней из Курска, Саратова, Воронежа, Москвы, Барнаула, других уголков нашей Родины – тренировали отличные офицеры. Многие из них прошли Афганистан. Командиры воспитывали в нас десантников, которые там, где опасно, где нужны высокая боевая выучка, безупречная физподготовка…

На очередном снимке из армейского фотоальбома запечатлен момент торжественный – принятие воинской присяги 5 июня 1995-го. «…Доблестно защищать Родину!..» - чеканил Евгений Якушев, он понял, что стоит за этими словами, что значит выражение «воинский долг», осознал: требования к нему теперь будут совсем другие.

Будучи уже полноправным представителем продуваемых всеми ветрами войск, наш земляк в течение года обучал в «учебке» молодое пополнение, получив на это право добросовестным ратным трудом, заслужив грамоты, благодарности, отличные значки.

- Еще полгода служил в Туле – в 106-ой Гвардейской Краснознаменной дважды ордена Кутузова воздушно-десантной дивизии, - с гордостью подчеркивает собеседник. – Участвовал 9 Мая в параде Победы – яркая страница в моей армейской биографии.

Возвращения Евгения в родной поселок ждали родители, жена Наташа и любимая кроха – дочь Иринка. Они, конечно, писали ему теплые письма, которые были пропитаны домом.

- До сих пор храню эти простые весточки из дома, помогавшие справляться   с трудностями, придававшие силы и научившие понимать настоящие жизненные ценности, - делится Евгений Викторович. – Сразу отвечал самым дорогим людям: «Все идет нормально. Службой доволен, ведь я – в ВДВ!»

Начало мая 1997-го. Последний день в гвардейской дивизии. Торжественное построение. Евгений и Роман из Саратова, увольнявшиеся в запас, вышли из строя.

- Вы честно выполнили свой святой воинский долг! – обратились к красивым парням в голубых беретах командиры.

В ответ прозвучало: «Служу Российской Федерации!»

Наш земляк, сержант запаса Воздушно-десантных войск, сделал действительно приятный сюрприз родным: вернулся в отчий дом в канун великого Дня Победы. Светлые слезы радости, рукопожатия, нежные объятия и поток добрых слов…

Немного отдохнув, Евгений Викторович, до армии окончивший Калиновский сельхозтехникум, отделение «Механизация», устроился на работу в Хомутовский РЭС. В 1999-ом поступил в Курский политехнический институт на кафедру «Энергоснабжение», помня наказ командиров-десантников: «На «гражданке» живите так, как служили!»

2 августа по традиции наш земляк обязательно позвонит бывшим однополчанам из крепкого десантного братства, которые всегда поддерживали его, помогали, просто выслушивали…

- Поздравлю с Днем «крылатой пехоты» Андрея Сидорова из Курска, Сергея Азарова из Воронежа, других парней – отличных воинов, патриотов и верных товарищей, - подчеркивает собеседник. – С ностальгией вспомним  армейские будни, бравых офицеров, не оставлявшие никого равнодушными песни под гитару, которые пел, пропуская через душу каждое слово, курянин Сергей Истомин.

Волнительные песни в исполнении их однополчанина посвящались, конечно же, смелым воинам в голубых беретах, которые не пропадут ни в лесах, ни в горах, ни в болоте, ни в стужу, ни в зной, на которых стремятся походить сегодняшние мальчишки.

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить