В рамках социальной кампании «Самый главный пассажир» инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Елена Чередниченко встретилась с персоналом и родителями юных пациентов детской поликлиники поселка Хомутовки.

Сотрудник ГИБДД рассказала взрослым о правилах перевозки юных пассажиров в автомобилях. Инспектор напомнила, что водитель всегда несет ответственность за безопасность перевозимых им пассажиров, в том числе детей.

Родителям Елена Сигизмундовна напомнила, что, согласно требованиям Правил дорожного движения, ребенок в возрасте до 7 лет должен перевозиться в салоне автомобиля только с использованием детских удерживающих систем. Юные пассажиры в возрасте от 7 до 11 лет включительно на переднем сидении автомобиля также должны быть пристегнуты с использованием автокресла. На заднем сидении Правила допускают использовать при их перевозке штатные ремни безопасности. Однако сотрудник полиции заострила внимание на том, что наибольшую защиту для юного участника движения обеспечивают именно детские удерживающие устройства.

Инспектор Чередниченко напомнила взрослым, что детская удерживающая система должна быть подобрана в соответствии с ростом и весом ребенка. «Кресло» должно быть закреплено в соответствии с инструкцией об эксплуатации, а юный пассажир – надежно пристегнут в нем. Взрослым были вручены листовки и памятки, детям - светоотражающие элементы, а также на стендах поликлиники была вывешена информация про детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить