Семья – высокое творение, любовь, причал и, конечно, неустанный труд…

Значимый юбилей в супружеской жизни – «золотая свадьба». Второго августа это волнительное событие в окружении близких людей отметили Лидия Михайловна и Алексей Федорович Гордиенко из Калиновки. В канун знаменательного юбилея эти простые люди, преодолевшие немало жизненных трудностей, не раз «перелистали» страницы полувековой семейной биографии.

Хозяйка уютного дома, наполненного любовью и добром, родом из Чубаровки, а домовитый хозяин – из Вяженки.

– Зато мы из одного колхоза! – отметила Лидия Михайловна. – Отец мой пас телят, получал высокие привесы. И наша многодетная семья, в которой росли 9 детей, переехала в Вяженку. Уж так, видно, судьбе было угодно.

А вскоре – первое испытание для Лиды: ушла из жизни мама, а потом умер отец. Старшие дети определились, а с ней остались брат 9 лет и одиннадцатилетняя сестра.

– Хотела я поступать  учиться дальше после восьми классов, а, поплакав, пошла в 15 лет в колхоз дояркой, чтоб с братом и сестрой быть, пока не решится их дальнейшая судьба.

В Вяженке жил жених трудолюбивой девушки – красивый сельский парень Алексей.

– Чувства проверяли, пока он служил два года в армии, - заметила собеседница. – А ратный долг мой будущий муж выполнял отлично: на учениях был награжден медалью «За воинскую доблесть».

– По сей день помним с супругой 2 августа 1972-го, - вступил в разговор Алексей Федорович. – Наша свадьба! В Ольховку, в сельсовет, ехали расписываться на рейсовом автобусе, одеты скромно. А оттуда 5 километров вообще шли пешком в Вяженку по дорожной пыли. А в душе – радость!

Мама молодого мужа накрыла праздничный стол для Алеши с Лидой и свидетелей: молодая вареная картошка, холодец, огурцы, помидоры, глазунья.

– «Крутили» на проигрывателе пластинки, - припомнила Лидия Михайловна. – Замечательные песни нашей молодости в праздничный день пели только для нас Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, Вадим Мулерман… Мы были счастливы!

Пошли своим чередом семейные будни с радостями и трудностями. Молодые переехали в Хомутовку. Алексей устроился шофером в райисполком, потом возил главного ветврача. Супруга работала в швейной мастерской. Ей и на стройке довелось потрудиться.

– Так жизнь сложилась – перебрались в Калиновку, - продолжил глава дружного семейства, родители которого тоже рано ушли в мир иной. – Это село стало для нас родным.

Алексей и Лида радовались рождению дочери Оленьки. Жили они в то время в небольшой уютной комнате и были по-прежнему счастливы, вопреки всем трудностям. Она работала комендантом в общежитии школы управления. Семья Гордиенко прибавилась – родился сын Володя. Добавилось, естественно, и забот.

– Школу закрыли – устроилась на автостанцию, - поделилась собеседница. – Автобусных рейсов тогда было полно. Только успевай отправлять! Пассажиров много, а особенно – в праздники. И ночные маршруты были. А у меня – семья, дети. Но мы с мужем всегда понимали друг друга, поддерживали: и по дому, по хозяйству управлялись, и с детьми занимались, и на родительские собрания ходили… Шли по жизни, как говорится, рука об руку!

С автостанции Лидия Михайловна ушла на заслуженный отдых. Ее общий трудовой стаж – 44 года.

– Я работал сперва в сельхозтехникуме шофером, - вспомнил калиновскую биографию Алексей Федорович. – Перешли в благоустроенную квартиру в новой «многоэтажке». Сам окончил вскоре учебу на отделении «Механизация», приступил к работе в должности механика.

Учебное заведение стало совхозом-техникумом, а Алексей Гордиенко – заведующим гаражом. В автопарке были и автобусы, и ЗиЛы, и КамАЗы, и молоковозы, а в коллективе – и слесари, и сварщики, и диспетчеры… Алексей Федорович, имевший за плечами уже солидный практический опыт, справлялся с задачами. Работал он и заведующим мастерскими, и директором котельной. Потом – пенсия.

За добросовестное отношение к своим профессиональным обязанностям Алексей и Лидия Гордиенко заслужили почетное звание «Ветеран труда».

– Из многоквартирного дома в 80-ые перешли в коттедж, - отметила хозяйка дома, где царят любовь и преданность. – Есть условия – ведем хозяйство, плюс – огород 15 соток. Так что у нас и картошки полно, и огурцов, и помидоров, и лука, и другой огородины. Свои  яблоки, сливы, абрикосы, виноград, ягода-малина…

В делах огородных дорогим родителям теперь первые помощники взрослые дети, получившие от мудрых папы и мамы уроки добра и душевности. Владимир, водитель школьного автобуса, Светлана – невестка, учительница, живут в Хомутовке и часто бывают у Гордиенко-старших.

– У них уже взрослый сын Алеша, которого мы помним забавным крохой, - поделилась любящая бабушка Лида. – В сентябре ему будет 18 лет. Он учится в Курском колледже МЧС, совершил три прыжка с парашютом. Мечтает служить в ВДВ.

В уютном доме Гордиенко часто бывают в гостях и дочь Ольга с мужем Андреем, которые обосновались в Дмитриеве.

– Оля работает в сельхозтехникуме, а Андрей – опытный крановщик, - вновь взял слово глава семейства. – Специалист своего дела, зять участвовал в строительстве уникального Крымского моста и получил Почетную грамоту от Президента Российской Федерации  Владимира Путина. А теперь на большом кране трудится в Казани. Они тоже подарили нам замечательного внука Павла. Он – офицер Вооруженных Сил России – добросовестно служит в Ленинградской области.

На юбилей счастливой семьи, согласно сложившимся добрым традициям, в родительском доме собрались самые близкие люди. За праздничным столом звучали идущие от сердца поздравления и искренние пожелания. Все было просто и душевно.

– На следующий день проснулся рано утром, посмотрел в окно – солнце встает, лето – все в зелени, в цветах, птицы поют – эмоционально высказался Алексей Федорович. – И у нас все хорошо: гостеприимный дом, дети, внуки. Дай Бог, чтоб правнуков дождаться!

Тамара БАНДУРИНА 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить