Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает хозяйствующим субъектам о необходимости размещения информации о химобработках сельхозугодий.

Так, не позднее чем за три дня до их начала следует обеспечить доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ, запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные издания, электронные и другие средства связи) информации о проведении таких работах.

Также проводится информирование владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в регламенте по применению пестицида, в порядке, определенное статьей 16 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ  «О пчеловодстве в Российской Федерации».

Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:

- границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;

- сроки проведения работ;

- способ проведения работ;

- наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;

- сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;

- рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

Применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Согласно абзацу 2 статьи 22 Федерального закона № 109-ФЗ, безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.

Несоблюдение норм и правил экологической безопасности, установленной Федеральным законом от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и нормами и правилами безопасности, создает угрозу массовой гибели пчел, а также неблагоприятно влияет на здоровье граждан.

За нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей                         8.3 КоАП РФ.

Кроме того, в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 

Ольга Девятилова, государственный инспектор отдела государственного земельного надзора

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить