В Хомутовском Доме народного творчества прошел День добровольца. В мероприятии, организованном администрацией района в формате «Круглого стола», приняли участие руководители учреждений и предприятий, главы муниципалитетов, депутаты, военнослужащие запаса, непосредственно представители Вооруженных Сил РФ и жители района.

Основная цель встречи - доведение информации о контрактной службе в рядах российской армии и добровольном вступлении в батальон материально-технического обеспечения «Сейм». Юрий Хрулев, глава Хомутовского района, начиная беседу, отметил, что не так давно губернатор Курской области объявил о создании добровольческого батальона «Сейм», который будет комплектоваться из уроженцев нашего региона. Набор в добровольческий батальон продолжается. Об условиях прохождения службы он попросил более подробно рассказать Татьяну Попченкову, временно исполняющую обязанности военного комиссариата.

- Батальон материально-технического обеспечения «Сейм» формируется в регионе для поддержки наших войск на Донбассе и Украине, - отметила Татьяна Николаевна. – Будет заниматься подвозом горючего, боеприпасов, продовольствия и всего необходимого для военнослужащих. В настоящее время трое уроженцев Хомутовского района заключили контракт на прохождение службы в батальоне «Сейм». Военнослужащие проходят огневую, тактическую подготовку, учатся оказывать первую медицинскую помощь и противостоять технике противника.

Военнослужащие обеспечиваются вещевым, продовольственным и денежным довольствием. В домашнем регионе контрактник-рядовой, например, получает следующие выплаты: заработная плата 27 тысяч рублей плюс подъемные и материальная помощь. Итого в месяц рядовой получает 55 тысяч рублей. Для сержанта и офицера эти цифры составляют соответственно 60 и 90 тысяч рублей. Дополнительно от губернатора Курской области на третий месяц после заключения контракта военнослужащие получат 100 тысяч рублей.

Участники спецоперации на третий день получают удостоверение ветерана боевых действий, что гарантирует ежемесячные выплаты около 4 тысяч рублей вне зависимости от того, служит человек в армии или уже нет. При нахождении за пределами Российской Федерации военнослужащим начисляется двойной оклад согласно званию и должности и дополнительное денежное довольствие в размере 53 доллара в сутки, за участие в активной фазе боевых действий еще 8 тысяч рублей в день. Таким образом, контрактник может получить от 200 до 500 тысяч рублей в месяц.

Татьяна Попченкова в своем выступлении коснулась и социальных гарантий статуса ветерана боевых действий, это: льготы по пенсионному обеспечению, преимущества при вступлении в жилищно-строительные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых и огородных участков, компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ, внеконкурсное поступление в вузы, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта и другие, предусмотренные федеральным и региональным законодательствами соцгарантии.

Граждане в возрасте от 18 до 60 лет имеют право заключить краткосрочный контракт на 3 или 6 месяцев, а также на год или два в данный батальон.

Более конкретно о работе тыловых служб Юрий Васильевич попросил рассказать специально приглашенного на встречу офицера-тыловика Кирилла, который пояснил, что формирующийся корпус будет находиться непосредственно в тылу и заниматься подвозом горючего, боеприпасов, приготовлением хлеба и пищи, другими видами хозяйственной деятельности.

Участников Круглого стола интересовало также, как проходят службу солдаты-срочники, на что Кирилл сообщил, что военнослужащие по призыву, находясь в приграничной зоне, тоже получают удостоверения участников боевых действий, но не привлекаются к несению службы на чужой территории. Увольнение их из рядов Вооруженных Сил происходит вовремя. Охрана жизни и здоровья солдат на сегодняшнее время – в приоритете у начальствующего состава.

С присутствующими на мероприятии поделился своими воспоминаниями о службе участник боевых действий в Афганистане Николай Ковалев, а Владимир Ерёмин, начальник управления образования администрации района, рассказал вкратце о работе клуба «Пограничник» и его выпускниках, связавших жизнь с армией.

Геннадий Журбенко, заместитель главы районной администрации, подводя итог встречи, поблагодарил присутствующих за участие, отметив, что главная цель данного мероприятия – довести данную информацию до населения. Ели кто-то конкретно заинтересуется вопросом поступления на службу в батальон «Сейм», может обращаться в военный комиссариат Хомутовского района, где помогут с получением необходимой информации (телефон 8-471-372-15-41).

Сергей Мельников

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить