Политологи оценили перспективы партийной конкуренции в новейших политических условиях.

26 июля на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол на тему «Итоги выдвижения в Единый день голосования 2022: предвыборная конкуренция в новых условиях». Эксперты подвели итоги этапа выдвижения кандидатов и партий на предстоящих 11 сентября региональных и муниципальных выборах, а также обсудили особенности текущих избирательных кампаний, которые серьёзно отличаются от тех, что велись в прошлые годы.

Причины отличия очевидны: в настоящее время Россия проводит специальную военную операцию на территории Украины, которая кардинально изменила как внешний, так и внутриполитический ландшафт. Принципиально новые политические силы, порожденные спецоперацией, еще не успели появиться, однако и ветераны партийной борьбы и относительные новички существенно корректируют свою повестку под текущие реалии.

Несмотря на фактор проведения СВО, выборная кампания началась в предусмотренные законом сроки. Это демонстрирует готовность организаторов выборов к их проведению, а так же способность партийно-политической системы страны функционировать в новых условиях.

Политическая конкуренция в ходе выборов-2022 характеризуется достижением консенсуса основных политических партий по тематике спецоперации. При всем разнообразии программ, здесь ведущие политические силы выступают с близких позиций. И это даёт интересный эффект: меняется вектор конкуренции партий. Теперь они соревнуются за наибольшую последовательность по теме спецоперации, за региональную повестку и одобряемые в обществе инициативы и действия.

При этом, считают эксперты, общий уровень участия партий в предстоящей кампании можно охарактеризовать как высокий. Уже на этапе выдвижения можно говорить о широком спектре политического предложения. В предстоящих выборах различного уровня принимают участие 24 из 29 политических партий, имеющих право участвовать в выборах.

Отметим, что в Курске на выборах в Горсобрание (которые станут крупнейшими в регионе), участвуют 7 политических партий: «Коммунисты России», КПРФ, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», «Партия пенсионеров», «Новые люди», ЛДПР и «Единая Россия». У партий и их региональных лидеров очень разный опыт участия в политической и законотворческой деятельности, но сам факт такого представительства безусловно положительный.

В Курской области влияние фактора специальной военной операции на текущую повестку очень заметно, уверена руководитель Оздоровительно-просветительского центра «Здоровье Нации» Юлия Маслова. Наш регион граничит с Украиной и периодически сталкивается с «отголосками» СВО.

— Но вместе с тем, мы наблюдаем , что администрация области совместно с избирательной комиссией прикладывают максимальные усилия , чтобы избирательные кампании состоялись и прошли достаточно легитимно, — продолжает Маслова. — Именно с этой целью привлечён институт общественных наблюдателей. Регулярно проводятся заседания, круглые столы. Это говорит о том, что интерес общественности к избирательной кампании административного центра города Курска вызывает большой общественный интерес. Мы видим выдвижение в этом году наряду с парламентскими партиями такими как «Единая Россия», «Справедливая Россия за правду», «Коммунистическая партия Российской Федерации», ЛДПР, в выборах принимают участие «Партия Пенсионеров» и «Новые люди», которые буквально недавно 2021 году вошли в состав законодательного органа региона.

Политолог Владимир Храмцов добавляет, что политикам, строившим карьеру на критике власти, теперь предстоит пересмотреть свои приоритеты, если они всерьёз рассчитывают на победу.

— Если ранее крупные оппозиционные партии могли выступать с критический позиций по вопросу курса развития страны, то в нынешних условиях это бессмысленно: российское общество воспринимает такие инициативы не иначе как «предательство», — рассуждает политолог. — Поэтому записным критикам власти приходится сосредотачиваться на местной, конкретной проблематике, а не вести пространные беседы о международном положении и месте России в истории. Это очень хорошо и правильно. В стране, на мой взгляд, на современном этапе постепенно происходит деидеологизация выборов: избиратель больше обращает внимание не на партийный бренд, а на яркую личность с положительным репутационным бэкграундом. Соответственно, предположу, что успеха достигнут как раз те партии, что смогли привлечь таких личностей в свой состав либо же взрастить их в своих рядах.

По мнению Храмцова, рост популярности «малых» партий продолжает отражать запрос российского общества на постепенное изменение политической системы в сторону большего разнообразия. В этой связи в день выборов в регионах страны случится множество локальных сюрпризов от тех кандидатов, которых не относили к фаворитам. Но роста оппозиционности эти «сюрпризы» отражать не будут, дело как раз в запросе на разнообразие.

Напомним, с 9 по 11 сентября в Курской области пройдут 74 избирательные кампании различного уровня. На выборах Курское городское собрание будут применены технологии дистанционного электронного голосования.

Источник: https://kpravda.ru/2022/08/09/chto-zhdat-ot-osennih-vyborov/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить