Немало душевных слов и замечательных поэтических строк, посвящённых Пимену Карпову, нашему талантливому земляку, поэту и прозаику, прозвучало в ходе 26-ых Карповских чтений, которые прошли в районе 5 августа.

Глава Хомутовского района Юрий Хрулёв, заместитель главы райадминистрации Геннадий Журбенко, член Союза писателей России, один из инициаторов проведения на хомутовской земле этого Литературного праздника, Николай Шатохин встретили у здания райадминистрации гостей из соседней Брянской области, делегацию из Курска. Были здесь и идущие от сердца приветствия, и, конечно, простое, душевное общение. Девушки, облаченные в русские сарафаны, преподнесли желанным гостям караваи, следуя законам гостеприимства.

Поговорив, как давние друзья, участники мероприятия отправились в Хомутовский храм святых мучеников Флора и Лавра, где отец Софроний (Долгов), благочинный Хомутовского церковного округа, отслужил Литию в честь самобытного писателя-земляка, оставившего потомкам литературное наследие.

– Светлая память Пимену Карпову, – подчеркнул отец Софроний. – Доброго здравия и помощи Божией всем, пришедшим помянуть его!

В уютном читальном зале Хомутовской  межпоселенческой библиотеки имени П.И. Карпова, где собрались библиотекари, учителя-филологи образовательных организаций района, состоялось торжественное открытие Чтений, в которое органично вписалась песня о России в исполнении Кати Ивенковой, юной солистки Хомутовского Дома народного творчества.

Поприветствовав земляков и гостей Литературного праздника, проникновенные стихотворные строки, принадлежащие Пимену Карпову – поэту и прозаику XX века, прочитали на одном дыхании ведущие мероприятия – Галина Слепынина и Татьяна Панченко, сотрудники библиотеки.

Геннадий Журбенко, объявив открытыми 26-е Чтения, поприветствовав собравшихся, заметил, что это доброе мероприятие, по сути, давно стало праздником приятного общения с друзьями.

Ведущие продолжили рассказ о Пимене Карпове, который был знаком с Сергеем Есениным, Алексеем Ганиным, Александром Блоком, Николаем Клюевым, другими талантами, и через поэтическое слово о русской истории и русской душе утверждал мысль о неиссякаемой творческой силе русского человека.

 

– Его имя вернули из небытия члены Союза писателей России Николай Шатохин, Виталий Ковалёв, литературовед Сергей Куняев и многие другие неравнодушные люди, – отметили библиотекари.

– Наш праздник год от года ширится и развивается, – взял слово Николай Аверьянович, поблагодарив всех, кто приехал и пришёл на Чтения, помогал в их организации, заметив, что адреса участников пролегли, как говорят, «от Москвы до самых  до окраин».

Он отметил, что не так давно ушёл в мир иной Владимир Евгеньевич Сорочкин, председатель писательской организации Брянской области. В период между 25-ми и 26-ми Чтениями не стало Николая Ивановича Гребнева, председателя Курской организации Союза писателей России. Их светлую память присутствующие почтили минутой молчания.

Один за другим брали слово участники Литературного праздника. Размышляя о поэтическом творчестве, эмоционально выступил Александр Грачёв, поэт, историк, член Союза писателей России.

– Пимен Карпов вошёл в историю, прежде всего, как поэт, – заметил Александр Алексеевич. – Он имел свой поэтический почерк, свои взгляды, которым не изменял, несмотря на тяготы жизни, отстаивал интересы народа, вместе с тем остро чувствовал красоту родной земли и был лириком, веря в добро и  свет.

Не оставили равнодушными аудиторию искренние слова, сказанные о Пимене Ивановиче членом Союза курских литераторов Юрием Зубковым, который уже не раз участвовал в Чтениях.

– Ему не дали развернуться во всю ширь, – подчеркнул Юрий Иванович. – А что для человека пишущего может быть страшней, чем творческая изоляция, невозможность общения с теми, кому адресовано каждое слово?! Пимен Карпов интересен как поэт, писатель и просто как человек. Он вышел из крестьянства, а это – соль нации. И относился он к крестьянству неравнодушно!

Талантливая поэтесса из соседнего региона Наталья Мишина, член Союза писателей России, поблагодарила организаторов Литературного праздника за гостеприимство, добродушие. Она прочитала свои стихи о Пимене Карпове, творчество которого актуально и по сей день.  По поручению председателя Брянской писательской организации Наталья Викторовна вручила Почетную грамоту Геннадию Васильевичу Журбенко за укрепление дружественных связей между регионами России. Эту же награду получили Николай Шатохин и межпоселенческая библиотека Хомутовского района.

Ольга Шаблакова, главный редактор официального сайта Брянской писательской организации, рассказала о Викторе Сергеевиче Решетневе, который теперь возглавляет областную писательскую организацию, у него вышло в свет несколько книг прозы и книг для детей. Ольга Анатольевна прочитала, естественно, свои стихи, посвященные Певцу Светлого Града.

– Нас многое объединяет! – взял слово Александр Дивинский, ещё один представитель делегации из соседней Брянской области, член Союза писателей России.

На одном дыхании он прочитал стихотворные строки, посвященные Пимену Карпову, родившиеся буквально утром 5 августа, заслужив дружные аплодисменты аудитории.

Брянцы вместе с добрыми пожеланиями преподнесли в дар Хомутовской библиотеке прекрасные авторские книги.

Программу Чтений продолжили гости – куряне. Дмитрий Сухочев, член Союза курских литераторов, не так давно познакомившийся с творчеством Пимена Карпова, также прочитал стихи, посвященные самобытному поэту, о котором добрым словом вспоминали участники Литературного праздника. Пропитанными добротой стихами для детей порадовала присутствовавших Галина Конева, член Союза курских литераторов. Сердечные пожелания адресовала участникам мероприятия Надежда Винокурова, член Союза курских литераторов, Интернационального Союза писателей, автор замечательных стихов, сказок для детей.

Куряне также передали в дар Хомутовской межпоселенческой библиотеке имени П.И. Карпова свои книги.

 В очередной раз принял участие в  Чтениях Николай Хохлов, родом из посёлка с душевным названием Доброе Поле, а теперь проживающий в Брянске. Он прочитал стихи из деревенского детства, полные искренности и чистоты. С выразительным стихотворением собственного сочинения выступила постоянная участница праздника Валентина Чудакова, заведующая библиотекой Хомутовской средней  школы. Своё стихотворение о России на эмоциональном подъеме прочитал Николай Шипулин из Гламаздино.

Ведущие праздника предложили вниманию желанных гостей видеоролик, посвященный творчеству писателя-земляка, подготовленный межпоселенческой библиотекой  Хомутовского района, который произвел впечатление на всех.

– Для видеокомпозиции выбраны замечательные стихи Пимена Карпова, – заметил Геннадий Журбенко. – Каждое из них дополняет верно подобранный фон. Всё – в гармонии!

– В течение ряда лет в рамках Чтений проходят конкурсы работ, посвященных жизни и творчеству Пимена Ивановича Карпова, – продолжили ведущие.

Геннадий Журбенко и Николай Шатохин вручили дипломы по итогам конкурса Юрию Зубкову, Галине Коневой, Елене Токаревой, заведующей Амонской библиотекой-филиалом, Нине Залётовой, учителю Гламаздинской средней школы, Наталье Мишиной, Ольге Шаблаковой, Александру Дивинскому, Вячеславу Шумакову, члену Союза писателей России, курянину, коллективу межпоселенческой библиотеки. Все эти дипломанты внесли свою лепту в пропаганду творчества самобытного писателя, чьё имя вновь и вновь звучит на его родине.

– Его стихи актуальны и сегодня, – подчеркнули ведущие. – Они эмоциональны, разноцветны и романтичны. Благодаря карповским встречам можно сделать еще не мало открытий, если шаг за шагом следовать за каждой строкой, за необычным поэтическим образом, за восторженным или трагическим состоянием поэта.

Финал праздника – песня «Наш дом – Россия», название которой говорит само за себя. Зарядив всех позитивом, её артистично исполнили дуэтом солисты ДНТ Сергей Пивоваров и Сергей Кучин.

 

Сергей МЕЛЬНИКОВ,

Тамара БАНДУРИНА

***

Оргкомитет по проведению 26-х Карповских чтений выражает сердечную благодарность за оказанную спонсорскую помощь генеральному директору ООО «Сапфир-Агро» Виталию Бурухину, руководителю КФХ Геннадию Захарову, ИП Елене Акопян и Любови Гриненковой, Ольге Сидякиной, коллективам ДНТ, Хомутовской библиотеки и многим другим.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить