В канун Дня строителя мастер-класс на тему «Что нам стоит – дом построить!» провела для юных книголюбов Ирина Миронова, заведующая Дубовицкой сельской модельной библиотекой-филиалом.

Роман и Дима Давыдкины, Варя, Ксюша и Вероника Богдашкины поразмышляли о том, каким должен быть дом. Ирина Викторовна доходчиво рассказала им о фундаменте – основании постройки, бетоне – смеси наполнителя крупного размера – щебня или гравия – с цементом и песком, а также о возведении стен, которые подразделяются на деревянные, кирпичные, каменные, панельные и другие, о штукатурных работах по их отделке, утеплителе...

Увлёк ребят рассказ библиотекаря о крыше – верхней ограждающей конструкции дома, которая должна соответствовать определенным требованиям прочности, гидро – и теплоизоляции. – Кровля-крыша – должна быть прочной и долговечной, – подчеркнула на занятии Ирина Викторовна. – Для её устройства используют черепицу, рубероид, доски, асбестоцементные плиты и многое другое.

Ведущая мастер-класса уделила, естественно, внимание и фасаду – эстетической основе дома, использующимся для его отделки материалам.

Дети, включившись в разговор, отметили:

– Хорошо, когда в доме тепло и уютно. В нём должны быть и свет, и вода, а ещё – большие окна, чтоб в них заглядывало солнышко, и красивые, и надежные двери.

Библиотекарь рассказала, конечно, о кистях и красках, используемых для окраски стен и других поверхностей дома, об обоях, утепляющих и украшающих помещение.

Ответив на вопросы мальчишек и девчонок, Ирина Викторовна предложила им построить дом из «Конструктора», помня о порядке его возведения.

Перевоплотившись в  мастеров-строителей, дети старательно, «кирпичик» за «кирпичиком», возводили добротный дом. Он получился!

А завершилось занятие, разумеется, поздравлениями людям в рабочих спецовках. Ребята прочитали стихи о строителях, в которых были и такие строки:

За дом и за школу, за детский сад

Примите «спасибо» от сельских ребят.

Вы строили почту и клуб, магазин…

Ваш труд очень важен и необходим!

– Не так-то просто построить дом! – подчеркнула, завершая мероприятие, Ирина Викторовна. – Но строители – профессионалы своего дела – справляются с этими задачами, радуя людей!

Тамара Бандурина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить