Песня. Она радует и волнует, заставляет о чем-то задуматься, а еще – помогает в работе.

- А главное – она поднимает настроение, - отмечает жительница райцентра Валентина Павловна Антюхова, разменявшая девятый десяток. – С песней шагаю по жизни!

Слушаешь эту милую представительницу старшего  поколения, оптимистку и жизнелюба, и убеждаешься в том, что с песней у нее действительно крепкая дружба.

- Сама я из Юдовки, - рассказывает о себе собеседница. – В Романово замуж вышла. В 1969-ом, переехав в Хомутовку, начали новую жизнь на улице Новой.

На долю этой мудрой женщины, лицо и руки которой щедро изрыты добрыми морщинками, выпало немало трудностей.

- В 1976 году погиб муж, - делится Валентина Павловна. – Осталась с дочерями – Галей и Светой, и, конечно, - с песней.

Помолчав минутку, моя собеседница припомнила, как 11 лет работала в колхозе, была звеньевой.

– В Хомутовке без малого четыре десятка лет трудилась на стройке – в РСУ, - продолжает Валентина Павловна. – Была бригадиром отделочников, получала за добросовестный труд и грамоты, и благодарности.

О сложной, но важной и ответственной работе, о трудовых буднях в рабочей спецовке, испачканной раствором, в холодную пору – в телогрейке да ватных штанах, пожилая женщина рассказывает с волнением, вспоминая, как по кирпичику росли этажи домов, а вместе с ними росло и ее профессиональное мастерство.

- А песня строить и жить помогала! – подчеркивает собеседница. – Стоим, бывало, «на лесах» с Валентиной Прудниковой – штукатурим или накат делаем, переживая за качество, а сами поем:

 

Ой, березонька, послушай, ненаглядная,

У листвы твоей багряный цвет…

 

Устали, а на душе легко от простой песни!

И клубы они ремонтировали на селе, и конторы в Дубовице, Гламаздино…

- Сами в побелке, а поем: «Я встретил розу, она цвела и ароматом была полна…», -напевает, улыбнувшись, Валентина Павловна. – И работа спорилась у нашей вокальной строительной группы!

В коллективе они жили душа в душу, как говорится, и на праздники встречались.

Вокально-строительная группа. Фото из архива Валентины Павловны.

 

- На Троицу созвонимся, соберемся с Валей Гонтарь, Ниной Витковой из бухгалтерии, другими девчатами, поговорим о житье-бытье, - припоминает собеседница. – Естественно, споем.

Особо отметила Валентина Павловна, что с подругами-строителями делила она и горести, и радости, а они – с ней.

- В колхоз едем свеклу полоть и поем: «Ой, туманы мои, растуманы…», - вспоминает представительница важной и нужной профессии. – Или исполним душевную песню из кинофильма «Кубанские казаки», которая украсила картину: «Каким ты был, таким остался…». Поработали – садимся чай пить, а девчата просят: «Ну, Валя, запевай!». И я начинаю: «Вот кто-то с горочки спустился…». Все подхватывают. Потом подруги говорят: «Ой, спасибо! Подняла настроение! И усталости как не бывало!». А обратно едем – опять поем!

Валентина Павловна давно на заслуженном отдыхе. Дочери подарили ей пятерых замечательных внуков.

- Галя живет в Хомутовке, - рассказывает певунья-строитель. – А Света аж в Енакиево, что теперь в ДНР. Всегда приезжала в гости дней на десять. Надеюсь, что скоро вновь с ней увидимся. Сядем вечерком, поговорим ладком, повспоминаем, а Светланка скажет: «Мама, давай споем!». И  затянем с ней: «Все тропинки снежком запорошены…». Так нам легко на душе станет! Под песню и борщ вместе сварим, и картошку!

Первого ноября Валентина Павловна отметит 83-ий день рождения. В кругу близких, друзей она, конечно, будет петь песни, которые давно ей на душу легли.

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить