В день памяти мучеников Флора и Лавра, 31-го августа 2022 года, в престольный праздник, глава Железногорской и Льговской епархии Преосвященнейший епископ Паисий совершил Божественную литургию в храме Святых мучеников Флора и Лавра поселка Хомутовка.

 В совершении Божественной литургии Преосвященнейшему Владыке сослужили: благочинный Хомутовского церковного округа иеромонах Софроний (Долгов), протоиерей Виталий Долгов, протоиерей Андрей Еськов, иерей Николай Пазуха, протоиерей Николай Бовсуновский, иеромонах Аверкий (Воронцов), иерей Константин Долгов, иерей Дмитрий Мяснянкин, диакон Василий Петропелюк, диакон Евгений Слюнин, диакон Алексей Богатырев.

 После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Паисий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Его Святейшества, сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

 По окончании Божественной Литургии Преосвященнейший Владыка с клиром и паствой совершил крестный ход, духовенство и все прихожане обошли вокруг храма. У алтаря было прочитано Евангельское зачало, а на каждой из 4-х сторон храма священнослужители окропляли молящихся святой водой.

 По окончании крестного хода Архипастырь вознес молитву на начало нового учебного года, а затем вознес молитву святым мученикам Флору и Лавру.   

 По случаю престольного праздника было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, правящему Архипастырю Преосвященнейшему епископу Паисию, настоятелю храма, богохранимой стране нашей и всем православным христианам.

 Затем Владыка обратился к богомольцам с Архипастырским словом.  

Пресс-служба Железногорской епархии

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить