«Хлеб – всему голова!» - так назывался праздник урожая, который недавно провела в старшей группе детского сада «Колокольчик» воспитательница Ирина Лютикова. Тема мероприятия была выбрана не случайно: идет уборочная, дети должны знать цену каждому хлебному колоску.

Начав праздничную программу, Ирина Владимировна сделала краткий экскурс в историю, отметив, как убирали хлеб наши предки, вели сев озимых. А последний сжатый сноп они ставили под икону да низко кланялись ему. Потом уж надевали праздничные наряды.

Мальчишки и девчонки быстро отгадывали загадки о русском хлебе – черном, белом, несравненном… Влада Никишина, Артем Макухин, Егор Белкин, Саша Илюткина, Агата Жилкина, Рита Пискурева, Тимур Голубенков, Ксюша Никифорова, Ваня Тюленев и другие ребята прочитали стихотворения о щедрой осени, которая приходит с урожаем и с уборочной страдой.

Дошколята активно участвовали в игре «Колоски», вспоминали пословицы и поговорки о хлебе-батюшке: сто потов сойдет, пока хлеб взойдет; не трудиться – хлеба не добиться; горька работа, да хлеб сладок; без хлеба куска – везде тоска и другие. Участвуя в эстафете «Перевези колоски», мальчишки и девчонки представили, что попали на колосящееся хлебное поле. Они быстро нашли оставшиеся колоски и увезли их на «мельницу».

Ведущая заметила, что хлеб пахнет полем и речкой, небом и печью, а главное – работой! Дети с пышным караваем в руках спели песню «Хлеб да соль».
Ирина Владимировна, завершая праздник, прочитала на одном дыхании рассказала стихотворение, где были такие проникновенные строки:
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
В нем – здоровье наше, сила,
В нем – чудесное тепло!
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло…
Дошколята дружно сказали хлебу: «Ура-а-а!»

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить