Тема дружбы, доброжелательного  отношения к окружающим была главной на мероприятии, прошедшем недавно в детском саду «Колокольчик», название которого говорило само за себя – «Дружба начинается с улыбки».

В ходе досуговой программы, которую вела воспитательница Валентина Ахрамеева, мальчишки и девчонки из средней группы расширили своё представление о том, что значит выражение «уметь дружить».
Войдя в нарядный зал под песню «Вместе весело шагать», дошколята в один голос объявили девиз праздника: «Один за всех и все за одного!». Стихами Максим и Илья Ермаковы, Арина Козеева, Настя Гречихина ответили на вопрос ведущей «Что значит слово «дружба»?»: это - теплый ветер, солнце на рассвете, светлый мир, всё с друзьями пополам…

И вновь прозвучала песня в тему – «Мы – друзья!». Затем мальчишки и девчонки отметили, что дружба бывает крепкой, верной, настоящей, рассказали о самом лучшем друге – любимой маме, которая все наши беды может превратить в победы. Слова благодарности в стихах адресовали дорогим мамочкам Аня Василева, Настя Алексеева, Артем Гаврилов, Ярослав Голубев и другие дошколята.

Ребята поразмышляли и о том, что дружба не может быть нечестной. А Женя Полохов прочитал стихотворение о том, как нужно делить вкусные шоколадные конфеты между настоящими друзьями. Стихи-мирилки рассказали Саша Юркова и Лиля Таженова. А потом вместе с воспитательницей дошколята вспомнили мудрые пословицы о дружбе: не имей сто рублей, а имей сто друзей; старый друг лучше новых двух; дерево держится корнями, а человек – друзьями и другие. Мальчишки и девчонки повторили простые правила, которые нужно соблюдать, чтобы быть дружными: уступать, просить прощения, быть вежливыми, помогать другу… Знание этих правил они продемонстрировали в игре «Помощники».

- Как я рада, что в детском садике все ребята дружны! – подчеркнула ведущая.
Дошколята улыбнулись друг другу и дружно спели песенку про улыбку, от которой и хмурый день становится светлым.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить