210-ой годовщине Бородинского сражения 1812 года посвящается выставка, развернутая в Хомутовской детской библиотеке-филиале.

Это – крупное сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями, состоявшееся у села Бородино (в 125 км западнее Москвы). Победа России в той войне связана с нашей историей и в народной памяти с именем Михаила Илларионовича Кутузова, принявшего командование русскими войсками накануне Бородинской битвы.

О славном 1812-ом сегодня напоминают многочисленные памятники, среди которых величественная Триумфальная арка и Музей-панорама «Бородинская битва» в Москве, памятники Кутузову в столице и Петербурге, петербургский памятник Барклаю де Толли, московский – Багратиону и множество других. Один из залов Зимнего дворца в Санкт-Петербурге поражает воображение всех, кто туда попадает: его стены сверху донизу увешаны портретами людей в военных мундирах. Их более трехсот. Это знаменитая Галерея героев 1812-го. Их именами названы улицы и площади в российских городах. Одна из почетных воинских наград – орден Кутузова.
О Героях Отечественной войны 1812-го, при жизни становившихся легендой, ребята немало узнали, посмотрев и прочитав помещенные на выставке иллюстрированные книги: «Русские полководцы», «Герои 1812 года», «Славный год войны народной» Олега Михайлова, «Награды» Александра Кузнецова и другие. В книжных изданиях подчеркнуто, что на борьбу с наполеоновским нашествием поднялось народное ополчение – простые горожане и купечество, крестьяне создавали партизанские отряды и громили французов.

Дополняют выставку рассказы об отважных женщинах Отечественной войны 1812-го. Одна из них – Надежда Андреевна Дурова, знаменитая «кавалерист-девица». В своих многочисленных походах она вела записки, по которым были написаны впоследствии многие ее произведения. Войну Дурова встретила в чине подпоручика, но вскоре была произведена в поручики за боевые заслуги: ее храбрость не знала границ. Она была удостоена чести быть адъютантом М.И.Кутузова, пока не получила серьезную контузию в битве при Бородино. Прослужив в общей сложности 10 лет, она вышла в отставку в чине штабс-ротмистра.

На всю Россию прославилась старостиха Василиса Кожина, создавшая отряд преимущественно из женщин и подростков, вооруженных вилами и косами, который заманивал вражеских солдат в засаду и брал в плен. Боевым был отряд под командованием крестьянки Прасковьи. Не требуя для себя никакой награды, участвовали в войне 1812 года Анфиса из деревни Юхны Вяземского уезда Смоленской губернии и ее боевые подруги – вдовы Лукерья и Настасья, девушки Мария, Ульяна, Анна и другие.
Медалью «В память Отечественной войны 1812 года» были награждены 7606 женщин, ставших примером любви к своей Родине.

Надежда МАЗАЛОВА,
заведующая Хомутовской детской библиотекой-филиалом

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить