В МО МВД России «Рыльский» реализуется комплекс мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности, в том числе и безопасности дорожного движения в период подготовки и проведения     Единого дня голосования с 9 по 11 сентября 2022 года.

Одной из задач, выполняемых органами внутренних дел по защите прав и свобод граждан Российской Федерации, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, является возложенная на них российским законодательством обязанность принимать в соответствии с федеральным законом меры по пресечению в ходе избирательных кампаний, при подготовке и проведении выборов и референдумов противоречащей закону предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума, информировать избирательные комиссии, комиссии референдума о фактах выявленных нарушений и принятых в связи с этим мерах; осуществлять охрану помещений, где хранятся бюллетени для голосования на выборах, референдумах; участвовать в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в помещениях для голосования и на территориях вокруг них; оказывать по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума иное содействие в целях обеспечения беспрепятственного осуществления этими комиссиями полномочий, возложенных на них федеральным законом.

Важнейшей задачей органов внутренних дел является обеспечение безопасности работы участковых избирательных комиссий. В этих целях реализуется комплекс мер:

по сопровождению избирательных бюллетеней из вышестоящей избирательной комиссии в участковую избирательную комиссию;

по охране помещений участковых избирательных комиссий и избирательной документации;

по оказанию содействия членам участковых избирательных комиссий в день голосования и после окончания времени голосования в осуществлении их законной деятельности, в том числе, если им оказывается противодействие или угрожает опасность;

по взаимодействию с участковыми избирательными комиссиями при выявлении и устранении нарушений избирательного законодательства.

Сотрудники полиции напоминают, что за нарушение избирательного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Чтобы не допустить правонарушений, напомним о наиболее часто встречающихся нарушениях выборного законодательства, ответственность за которые предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно статьи 5.10 КоАП РФ запрещено проведение предвыборной агитации вне агитационного периода в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах под угрозой штрафа в размере до 1500 рублей, штраф на должностных и юридических лиц составит от 2 до 5 и от 20 до 100 тысяч рублей соответственно.

Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов, регистрации инициативной группы по проведению референдума и прекращается в ноль часов за одни сутки до дня голосования. Агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических платных изданиях начинается за 28 дней до голосования Места, где проведение агитации запрещено: в воинских частях или воинских организациях, в помещении избирательных комиссий, так же запрещается вывешивать (расклеивать, размещать) печатные агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них

За изготовление, распространение печатных, аудиовизуальных агитационных материалов с нарушением требований законодательства, статьей 5.12 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа, размером до 1500 рублей, и до 1000 рублей – за размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено федеральным законом, а также в помещениях, на зданиях и сооружениях без разрешения собственников этих объектов. Для должностных и юридических лиц штрафы увеличиваются в разы.

Все печатные и аудиовизуальные агитационные материалы должны содержать наименование, юридический адрес идентификационный номер налогоплательщика организации (ФИО лица и наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, где находится место его жительства), изготовившей данные материалы, наименование организации (ФИО лица), заказавшей их, а так же информацию о тираже  и дате выпуска этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда, фонда референдума. Запрещается изготовление анонимных агитационных печатных материалов. Кроме того, законодательство запрещает распространение ложных сведений о кандидате, а также совершение иных действий, порочащих его честь и достоинство.

За подкуп избирателей либо осуществление в период избирательной кампании благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах, ст.5.16 КоАП РФ предусмотрен штраф для граждан - от 20 тысяч до 25 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кандидатам, избирательным объединениям, их доверенным лицам и уполномоченным представителям, запрещается осуществлять подкуп избирателей, участников референдума, в частности вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности, кроме как за выполнение организационной работы (сбор подписей избирателей и т.п.), бесплатно распространять любые товары, за исключением печатных материалов и значков, изготовленных для избирательной кампании, проведения референдума, а также предоставлять услуги безвозмездно или на льготных условиях. Также запрещается воздействовать на избирателей, участников референдума обещаниями передачи им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ, в том числе по итогам голосования. Кандидаты, избирательные объединения, их доверенные лица или уполномоченные представители в ходе избирательной кампании, при проведении референдума не вправе заниматься благотворительной деятельностью.

Сотрудники полиции призывают граждан соблюдать правопорядок. Правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, могут повлечь за собой наказание в виде   штрафа или административного ареста на срок до 15 суток.

Начальник МО МВД России «Рыльский»,

подполковник полиции                          С.М. Галоян

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить