Показатель газификации всего жилого фонда нашего региона, по последним данным, составляет 84,62%, сообщает комитет строительства Курской области. Этот уровень выше среднего по стране.

На строительство сетей, газификацию домовладений, квартальных, школьных котельных и других объектов социально-культурного назначения за последние 3 года из регионального бюджета выделено свыше 900 млн рублей.

В этом году с привлечением инвестиций «Газпрома» в Курчатовском районе построен межпоселковый газопровод протяженностью 21,6 км. Синхронно сданы в эксплуатацию внутрипоселковые сети, будет газифицировано 335 домовладений.

В Железногорском районе завершены работы по строительству газораспределительных сетей протяженностью более 20 км. Голубое топливо подведут к 130 домовладениям в 7 населенных пунктах.

В Касторенском районе ведется строительство объектов для газоснабжения д. Лозовки и с. Погожево. Работы планируют завершить до конца года и газифицировать 78 домовладений.

В этом году на газообразное топливо переведут 14 котельных, из них 4 - квартальные, 8 – школьных и дошкольных учреждений, 1 – ЦРБ Большесолдатского района, 1 – котельная Кшенской ДШИ.

В ближайшие 3 года запланировано строительство 6 межпоселковых газопроводов к 28 населенным пунктам в Хомутовском и Железногорском районах. Общая протяженность газопроводов составит почти 100 км. Проекты реализуются с привлечением инвестиций «Газпрома» и по программе газификации регионов на период 2021-2025 гг. Синхронно за счет бюджетных средств построят 65 км внутрипоселковых сетей. Будет газифицировано более 600 домовладений, на газообразное топливо переведут 11 котельных объектов социально-культурного назначения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить