Свое 95-летие отметила недавно Мария Тихоновна Валиева, проживающая в райцентре по улице Садовой.

Чтобы поздравить со знаменательным юбилеем эту простую женщину, лицо и натруженные руки которой украшают добрые морщинки, к ней приехали Валентина Петровна Черепнина, председатель райсовета ветеранов, и Иван Иванович Мамонов, возглавляющий поселковую ветеранскую первичку.

Именинница, которая родом из Чубаровки, труженица тыла, вспомнила, конечно, пережитое, суровую пору военного лихолетья и как радовались все выстраданной победе, вместе преодолевали трудности.
- Испытать немало пришлось на жизненном пути, - поделилась Мария Тихоновна. – Окончила семь классов в Ольховской школе. Брат увез в Баку. Работала. Но стали слабыми родители, так что вернулась на малую родину. В колхозе трудилась. Была звеньевой и всегда в числе лучших. Переехала в Хомутовку. Была в столовой официанткой, потом в ресторане. Посетители говорили: «Это самолет летает!» Я действительно старалась людям угодить. И в торговле не один год работала на совесть…

 

Так жизнь сложилась, что довелось Марии Тихоновне пожить и в солнечном Узбекистане. И вновь она вернулась в родную сторонку.
- Мужа похоронила, - продолжила «перелистывать» одну за другой страницы своей биографии юбилярша. – Но на судьбу я не в обиде! Вырастила двух детей. Дочь в Железногорске живет. Много лет проработала в школе учителем русского языка и литературы. А я с сыном живу в Хомутовке. У меня уже четыре внука и два правнука. Две дочери Володины приезжали недавно – поздравляли с юбилеем. Это радостно, конечно.

 

Именинница бережно хранит заслуженные награды, медали с юбилеями Победы, поздравительные открытки, которые приходят ей каждый год 9 Мая из Москвы.
Гости преподнесли Марии Тихоновне подарок, пожелав ей, преодолевшей столько жизненных невзгод, крепкого здоровья, мира и добра.
- Мы гордимся Вами – человеком, на долю которого выпало немало испытаний. А Вы их с честью прошли! – обратилась к имениннице Валентина Петровна.
Она зачитала текст пришедшей на имя Марии Тихоновны Валиевой юбилейной открытки от Президента Российской Федерации Владимира Путина с благодарностью за честно прожитую жизнь и вручила ее скромной женщине.

Тамара БАНДУРИНА

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить