Есть такая профессия – работник леса. Она включает в себя все, что связано с выращиванием, охраной и защитой леса, заготовкой древесины и ее переработкой. Любить лес с его растениями, животными, птицами могут только те, кто умеет чувствовать себя его частью. Лес – этой живой организм, в котором существует непрерывная цепь жизни его обитателей.

Лесную отрасль коснулись всевозможные реорганизации, поменялось лесное законодательство, дающее право брать леса в аренду для различных видов использования (заготовка древесины, рекреация, охота и т.д.). На сегодняшний день в Хомутовском районе леса переданы в аренду для заготовки древесины крестьянскому хозяйству «Гончарук Ю.А.» На арендуемом лесном участке арендатор ведет заготовку леса с дальнейшей переработкой древесины. В соответствии с лесным законодательством на него возложены обязанности по охране и защите лесов, их воспроизводству.

Самая трудоемкая и сложная задача для работников леса – вырастить и сохранить то, что создано природой и человеком. Со сходом снега и приходом весны начинается самая жаркая пора – время посадки лесокультур и охрана зеленого друга от пожаров, особенно, когда жгут сухую траву на землях, прилегающих к лесному фонду. Благодаря совместным и скоординированным мероприятиям отдела комитета природных ресурсов Курской области по Хомутовскому лесничеству и КХ «Гончарук Ю.А.» в течение многих лет удается сохранить лесной фонд от пожаров. Проводятся патрулирования лесных массивов по заданным маршрутам, создаются и периодически подновляются минерализованные противопожарные полосы, в основном в хвойных насаждениях, наиболее подверженных к возникновению лесных пожаров. За пожароопасный период КХ «Гончарук Ю.А.» проводит подновление минеральных полос в объеме 271 км, устанавливаются шлагбаумы на лесных дорогах, плакаты и аншлаги на противопожарную тематику. Имеется три пункта сосредоточения противопожарного инвентаря, укомплектованных согласно нормативам. На центральном пункте, где находится основная противопожарная техника, ежегодно проводятся смотры, учения по подготовке к пожароопасному периоду. Особенно напряженная пора наступает в весенне-осенний период, когда горит сухая трава на лугах и полях, после уборки урожая, угрожая переходом огня в лес. В это время вся противопожарная служба находится в полной боевой готовности.

Благодаря слаженным действиям работников Хомутовского лесничества и КХ «Гончарук Ю.А.» удается своевременно обнаружить и предотвратить возникновение пожаров в лесном фонде. Хочу выразить слова благодарности Котельникову В.И., старшему инженеру, Драгун Н.Д., ведущему эксперту, Попрядухину А.М., главе КХ «Гончарук Ю.А.», Давыдову Г.А., начальнику охраны, лесникам Родяхину С.И., Азееву В.И., Аргунову В.Н., Лихолиду Ю.И.


Арендатор выращивает свой посадочный материал в лесном питомнике, который использует для лесовосстановления на вырубках. Семена заготавливают своими силами, а также привлекают местное население. Основная лесообразующая порода у нас – дуб черешчатый, и в питомнике выращивается, в основном, дуб. Ежегодно на вырубках, используя свой посадочный материал, создаются культуры дуба, высаживаются сеянцы в предварительно напаханные борозды. В среднем арендатором создается ежегодно лесокультур на площади 35 га, в зависимости от площади вырубаемых лесосек: по принципу «сколько срубил – столько и посадил». В течение вегетационного периода за лесными культурами 1-5 возраста проводятся агротехнические уходы – механизированные (культивация), ручные (прополка, окашивание) – в объеме 397 га ежегодно. Эти работы выполняют 4 лесокультурные бригады в обходах лесников Родяхина С.И., Азеева В.И., Аргунова В.Н., Лихолида Ю.И. В канун профессионального праздника хочется выразить благодарность трактористам Карих П.В., Махотину Н.А., Гусеву А.И., рабочим лесокультурных бригад Евсеенковой В.Б., Любкиной М.В., Арбузовой Е.А., Гудкову Р.В., Гудкову М.В., Истомину В.Е., Дышенко С.Ю., Воробьеву И.В., Аверченкову С.А.

Стоит отметить, что уже стало доброй традицией проводить акции по посадке леса – «Живи, лес!», «Сад памяти», в которых участвуют работники лесничества, КХ «Гончарук Ю.А.», школьники, представители органов власти и просто неравнодушные жители нашего района.

Уже много лет добросовестно трудятся водителями лесовозов, достигая хороших показателей по вывозке древесины, Ковалев В.В., Евсеенков Н.Н., Гаврилов В.С. В цеху по переработке древесины давно работают, добиваясь хороших результатов, пилорамщики Самохвалов В.А., Лысков В.А. Хочу поблагодарить и водителя по доставке дров и обрезков населению района Кушнерева В.И.

Следует отметить, что КХ «Гончарук Ю.А.» добилось полной безотходности переработки древесины. Перерабатываются даже опилки на специальном оборудовании для производства пиллетного топлива, где они прессуются в гранулы и в дальнейшем используются как топливо для котлов отопления. Благодаря грамотным специалистам Череднику А.П., Клещенко А.Е., обслуживающим это оборудование, завод по производству пиллет бесперебойно работает и производит продукцию.

Это далеко на полное описание будней работников леса. Да и как в одну статью вместить многолетний труд всего коллектива?! Просто хотелось показать значимость профессии лесовода, необходимость его ежедневного и сложного труда, помогающего природе радовать нас и своей красотой, и своей щедростью.

День работников леса можно по праву считать не только профессиональным, но и всеобщим праздником, ведь лес – наше общее достояние. Уважаемые работники и ветераны лесного хозяйства! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Лес – одно из главных богатств нашей страны, бесценный дар природы. От того, в каком состоянии он находится, зависит здоровье наше и наших детей. Поэтому каждый человек, связанный с лесной отраслью, по сути, является хранителем будущего. Примите искренние слова благодарности за профессионализм, преданность своему делу! От всей души желаю вам успехов в важном труде и во всех добрых начинаниях, здоровья, счастья и благополучия!

Владимир КУДРИН,
начальник отдела комитета по Хомутовскому лесничеству



Добавить комментарий


Защитный код
Обновить