Калина и рябина – что это и отличия - premudrosty.ru

Ступила на землю осень, и как-то сразу принарядились кусты калины, заалели среди веток гроздья алых ягод.

Свое название калина получила благодаря ярко-красной окраске ягод, напоминающей цвет раскаленного металла. Другая версия происхождения имени кустарника – в способности ягод терять свою горечь и становиться особенно целебными и привлекательными, когда их прихватит, «прокалит» мороз. Калина теряет свою горечь, а кислота ее сменяется сладостью под воздействием не только низких, но и высоких температур. Считается, что калина наделена способностью отгонять злых духов. В старину перед молодой парой на свадьбе ставили букет калины с ягодами – символ счастливой семейной жизни. Ягодами украшали свадебный каравай, а венком из цветов – голову невесты.

Раньше калина росла в лесу и была дикорастущей, сейчас по достоинству оцененная и любимая многими, с заботой выращивается на дачных участках.
О пользе калины люди знали еще в глубокой древности. Целительные свойства калины заключены в плодах, коре, цветках.

В чем же секрет этой чудо-ягоды? В калине содержится огромное количество веществ, в которых так нуждается наш организм. Чтобы ягода принесла больше пользы, употреблять нужно свежевыжатый сок калины и желе с сахаром. Первое средство от простуды – это горячий чай с калиной. Плоды являются отличным общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, седативным, мочегонным и желчегонным средством. Хороша калина с медом, если ее протереть с ним, то она долго хранится. Полезны морсы из калины. В народной медицине ценится кора, цветки и косточки, из которых делают настойки и отвары.

В любую пору калиновый куст является украшением сада: весной цветет белыми душистыми цветами, окутывая весь куст, осенью гроздья искрятся на фоне красно-багряной листвы. А сколько легенд и преданий, стихов и песен о калине существует! Давайте вспомним хотя бы нашу знаменитую русскую «Калинку-малинку» - известную во всем мире. И это все о доброй, лекарственной и нарядной калине.

Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить