Утечка персональных данных: почему это происходит и как от этого защититься - Акценты - репортажи и аналитика - РИАМО

1 сентября вступили в силу поправки, согласно которым продавцам в магазинах и на маркетплейсах запретили запрашивать у покупателей личные данные. Это сделано, чтобы снизить риск их утечки в открытый доступ. К примеру, летом 2019 года в Сеть попали логины, пароли и адреса электронной почты 450 тыс. пользователей Ozon.

Так что теперь, если продавец требует сообщить ваши паспортные данные или адрес и телефон, хотя речь не идёт о доставке, это незаконно. Обращайтесь с жалобой в региональное отделение Роспотребнадзора: vk.cc/cgzAu7 или заполните форму на сайте ведомства: vk.cc/8YtljH.

Что относят к персональным данным?
Любые сведения, с помощью которых можно установить личность человека и использовать эту информацию ему во вред: имя и фамилию, пол, место рождения, адрес, телефон, электронную почту, информацию об имуществе и состоянии здоровья.

Чем опасная утечка данных?
Злоумышленники могут с лёгкостью составить ваш психологический портрет, чтобы потом войти в доверие и обмануть. Чем больше личной информации будет у мошенников, тем легче у них это получится.
Не зря один из самых распространённых видов мошенничества — звонки якобы из службы поддержки банка. Человеку на том конце провода достаточно правильно назвать ваши имя, фамилию и номер карты — и вы уже перестаёте сомневаться в его личности.
Кроме этого, персональные данные могут быть использованы для обмана ваших родителей, других родственников, друзей или коллег.

Как себя обезопасить?
• Проверьте, кто может просматривать ваши страницы в социальных сетях, — лучше всего закрыть их от посторонних глаз.
• Не храните сканы паспорта и других важных документов в облачных хранилищах.
• Обновляйте программное обеспечение и антивирусы на компьютере.
• Используйте разные и надёжные пароли — от 12 знаков с буквами в разном регистре, цифрами и спецсимволами.
• Не переходите по подозрительным ссылкам.
• Будьте бдительны в интернете.
• Минимизируйте использование VPN.

Безопасность цифрового пространства находится под защитой национального проекта «Цифровая экономика». Специалисты отслеживают работу подозрительных сайтов, предупреждают онлайн-мошенничество, запускают сервисы для проверки мобильных приложений на уязвимость.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить