В воскресенье, 11 сентября, отмечали свой профессиональный праздник славные танкисты. Он учрежден в ознаменование боевых заслуг танкистов по защите Родины в годы Великой Отечественной войны.

Среди героев-танкистов и наш земляк Федор Николаевич Самохвалов, уроженец деревни Самохваловка, комиссар танковой роты 1-й танковой бригады, который участвовал в войне с июня 1941-го, неоднократно водил роту в атаки, личным примером увлекая бойцов.

Жизнь сельского учителя, выросшего в крестьянской семье, мечтавшего посвятить себя воспитанию и обучению ребят, оказалась короткой, но яркой. Всего четыре месяца довелось ему воевать против, но он показал себя мужественным человеком и мастером танкового боя. В его наградном листе подчеркнуто, что «…будучи комиссаром роты, героически и самоотверженно водил свою роту 10 раз в атаку. В бою под Белгородом Самохвалов со взводом танков атаковал численно превосходящего противника и огнем своих танков уничтожил пять танков противника, минометную батарею, два противотанковых пушки и до роты пехоты. В этом бою танк Самохвалова был подбит и загорелся. Несмотря на это, он продолжал героически, до последнего снаряда бить врага и сгорел в танке вместе с экипажем».

Под этими эмоциональными строками, ни секунды колеблясь, подписались командир 1-го танкового полка подполковник Голяс и комполка батальонный комиссар Корякин, на глазах которых скромный сельский учитель быстро превратился в настоящего воина-профессионала, не уступавшего в сноровке и умении  даже кадровым офицерам.

Нашему мужественному земляку 27 декабря 1941-го было посмертно присвоено звание героя Советского Союза. Он похоронен в Белгороде. Его именем названа одна из улиц города. Улица имени Самохвалова есть и в городе Сальске Ростовской области, где он работал учителем. Возле школы №80 установлен бюст героя-танкиста, а на здании – мемориальная доска. В Деменинской основной школе-филиале оформлен стенд, посвященный бесстрашному земляку. Его фотография помещена и на одном из стендов Военного зала Хомутовского музея, где о Федоре Николаевиче собран материал, рассказывающий о его славном боевом пути, жизни и подвиге уроженца хомутовской земли. Светлая память о герое-земляке живет на малой родине.

Галина СЛЕПЫНИНА,

заведующая музейным отделом Хомутовского Дома народного творчества

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить