Нашему зеленому другу – лесу – посвящалось увлекательное мероприятие, которое прошло в минувшую пятницу, в канун Дня работников леса, в читальном зале Хомутовской детской библиотеки-филиала.

Подготовили и провели его для ребят из объединения «Экология и дети» Хомутовского Дома детского творчества (руководитель - педагог дополнительного образования Анна Чередник) библиотекари Наталья Трахнова и Светлана Гридина. А началась встреча в уютном зале, конечно же, прекрасными стихотворными строками о лесе, которые с душой прочитали юные экологи – Пенечко Тимофей, Ковалева Вера, Власкин Владислав, Зайцев Евгений, Курносова Арина, Ермаков Виталий.

Светлана Дмитриевна, пригласив ребят совершить воображаемую экскурсию в лес, поведала о том, как почитали его и каждое дерево в нем наши предки. Увлек мальчишек и девчонок рассказ ведущей и таинственных лесных обитателях – Бабе Яге, Водяном, Лешем, Русалках.
- Они не случайно стали персонажами русских народных сказок, - отметила Светлана Дмитриевна. – Можно их встретить в прекрасных пушкинских сказках: «Там чудеса, там Леший бродит, Русалка на ветвях сидит…»
Чтобы продолжить путешествие по лесным тропинкам, участники мероприятия дружно поучаствовали в игре «Собери рюкзак», точно выбрав картинки с изображением предметов, необходимых человеку в лесном урочище.

Юные экологи быстро отвечали на вопросы в ходе интеллектуальной разминки: у кого уши на ногах? (у кузнечика); как спит летучая мышь? (вниз головой); с прилетом каких птиц мы начинаем отсчет весны? (грачей); какой цветок русский композитор П.И.Чайковский считал «царем цветов»? (ландыш) и другие.
Гости библиотеки, послушав интересные небольшие рассказы ведущей о медведе, лосе, волке, лисе, барсуке, зайце, кабане, рыси, других обитателей леса, приняли участие в видеовикторине «Чей это след?» Затем ребята отгадывали загадки о деревьях и кустарниках, которые можно встретить в лесных урочищах. Это ель и рябина, осина и береза, ива и лиственница, черемуха и сосна, дуб и тополь…

В программе мероприятия был и видеоконкурс «Зеленая аптека». Светлана Дмитриевна рассказала любознательным мальчишкам и девчонкам о зверобое – средстве от 99 болезней; медунице, которой с давних времен лечили кашель; одуванчике, названном образно нашими предками «эликсиром жизни»; ромашке, которая лечит от простуды и даже, оказывается, от зубной боли; подорожнике, соком которого заживляли раны и лечили ожоги, а также о других растениях, помогающих человеку. Их фото сменяли друг друга на телеэкране.

С интересом послушали ребята птичьи разговоры. В перекличке участвовали соловей, сорока, дятел, воробей и другие крылатые обитатели наших лесов. Юные экологи отгадали загадки о грибах, назвали лесные ягоды, начинающиеся в букв «м» (малина), «б» (брусника), «з» (земляника), «г» (голубика), «к» (клюква), «ч» (черника), «к» (костяника) и другие.
Детскую аудиторию не оставила равнодушной сказка «Плач березы» о том, как озорной мальчишка вырезал ножом на стволе дерева свое имя. Вскоре береза засохла. Вместе с библиотекарями мальчишки и девчонки вспомнили и повторили правила поведения в лесу, подчеркнув, что нельзя ломать ветки деревьев, вытаптывать молодую поросль, оставлять после себя мусор на лесной поляне, разорять муравейники, птичьи гнезда…

- Любите и жалейте все живое в лесу и сам лес! – призвала Светлана Дмитриевна участников мероприятия, отметив, что это чудо природы охраняют работники лесного хозяйства.
Руководитель объединения «Экология и дети» Анна Чередник пригласила ребят на чай, заваренный целебными лесными травами. По запаху фиточая мальчишки и девчонки определили, что в заварочное ассорти вошли чабрец, листья земляники, липы, веточки зверобоя, душицы и других удивительных растений леса.
- Природа дарит нам красоту лесных урочищ, - заметила Анна Николаевна, угощая своих питомцев ароматным чаем. – Любуйтесь этими красотами! Слушайте лес не только ушами, но и сердцем!


Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить