Ежедневно мы встречаемся с разными людьми и порой, разговорившись с человеком, открывается непростая история жизни.

Татьяна Ивановна Решетова заглянула к нам, в редакцию, по делам, но как-то разговорилась и поделилась сокровенным, рассказав о своей судьбе.

 

Родилась Татьяна и выросла в селе с красивым названием Луговое. Село было большое, многолюдное. Окончила техникум и вернулась в родной колхоз дипломированным специалистом-агрономом. В жизни Татьяны Ивановны было мало романтики. С первым мужем она познакомилась, когда трудилась на весовой. Он работал шофером. Начали дружить, а потом и свадьбу сыграли. Сначала с родителями мужа жили, но со временем купили себе домишко. Подделали кое-что, достроили. Дети родились, в заботах-хлопотах летело время. Жили вроде неплохо, но заболел супруг и вскоре умер. Жить на селе одной, ой, как непросто: дров порубить, сена накосить, да вся мужская работа ложится на плечи женщины. Поэтому Татьяна попыталась второй раз личную жизнь устроить – не получилось. Только горевать да слезы лить некогда было: трое детей на ноги надо  ставить. Благо, старшая Оля уже в школу ходила, да мама переехала к ним, она-то и помогала, приглядывали за младшими детьми. К тому времени Татьяна уже в конторе трудилась. О том, чтобы замуж выйти и не мыслила. «Возраст не тот, чтоб женихаться, да детей тройка – кто же меня возьмет», - размышляла женщина. Только судьба распорядилась иначе…

Геннадий Решетов вернулся из армии и пошел работать в родной колхоз шофером. В конторе он обратил внимание  на простую, разговорчивую женщину, которая запала ему в душу. Татьяна же вначале даже не поняла, почему этот молодой парень стал часто появляться «на хуторе» у ее дома. «Наверное, к дочери присматривается», - решила она. Приедет, поговорят, но все ближе и ближе стал ей Гена. Мать поначалу сетовала: «Зачем он тебе, на 13 лет моложе».

Но парень не отступал, да и дети приняли его. Алеша и Сережа и вовсе папой стали называть. Татьяна и сама как-то помолодела рядом с ним. Огорчало лишь то, что родители Геннадия не принимали невестку, но когда родился их общий сын Саша, свекровь и свекор оттаяли.

 

Вспоминая свою жизнь, Татьяна Ивановна с благодарностью говорит о муже, который взвалил на себя большую семью, с которым вместе делят до сих пор горе и счастье. А времена были непростые, особенно тяжело пришлось после развала колхоза. Дочь Ольга окончила с красным дипломом медучилище, но в вуз поступать не стала, у семьи на то не было денег. Татьяна Ивановна и Геннадий Дмитриевич не гнушались никакой работы. Хозяйство свое держали, да у них до сих пор на подворье лошадь, гуси, свиньи, овец 15 голов, козы, куры, 50 соток земли. Корову вот планируют опять завести. Всюду поспевали. Супруга на почте 5 лет поработать успела, а муж после банкротства кооператива еще и в Прилепы ездил на работу. Так тридцать лет в заботах-хлопотах и прожили вместе. Дети выросли. Казалось бы, живи да радуйся, но горе пришло внезапно – три года назад  скоропостижно умер сын Алексей. Родители до сих пор переживают потерю. Но жизнь идет…

 

Своими успехами радуют дети и внуки. Ольга в Кореневском районе работает на скорой, у нее две дочери Дарья и Валерия уже взрослые, Сергей живет в Москве, у него тоже двое – Арина и Илья. Младший Саша после армии тоже в столице с братом работал, домой приезжал, хлопотал с расширением и ремонтом родительского дома. Не так давно его мобилизовали. И вновь болит материнское сердце: «Как он там?».

Рассказывая о своей жизни, Татьяна Ивановна не раз смахивала слезы, непростая выдалась у нее судьба, но она не ропщет – у каждого своя доля.

Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить