У представительниц прекрасного пола сотни увлечений. Они шьют и вяжут, готовят и занимаются спортом, собирают ягоды, грибы и поют…

У многих женщин душа лежит, что называется, к цветоводству. И в этом отряде Нина Николаевна Волобуева из Калиновки. Переехала она в село в 2005-ом из Дмитриевского района. Более четверти века проработала в Дерюгино на заводе по производству лимонной кислоты. Была она мастером, технологом, начальником цеха.

- А любовь к цветам, к природе вообще мне привила в детстве мама, Мария Емельяновна, - поделилась собеседница. – Она ушла в мир иной, а я навсегда заразилась прекрасным цветочным «вирусом».

Нина Николаевна с радостью продемонстрировала свои домашние цветники, занимающие все подоконники и не только. В глазах ее сияли при этом добрые искорки: значит, разговор был ей в удовольствие.

Увлеченная цветоводством милая женщина серебряного возраста, делая, выражаясь современным языком, презентацию орхидей и лилий, традисканций, и другого домашнего зеленого богатства, обратила внимание на лиловые петуньи.

- По осени срезала аккуратно их макушки на клумбе, - поведала Нина Николаевна. - Поставила веточки в воду. Они пустили корни. Посадила их в горшки. И, пожалуйста, - красота!

В спальне радует глаз хозяйки и гостей каланхоэ, а на кухне – удивительный цветок с праздничным названием «Рождественская звезда».

- Именно к Рождеству он покроется алыми листьями! – пояснила, улыбнувшись, собеседница. – Это своего рода доброе рождественское чудо.

Со знанием дела продолжая обзор домашнего цветочного оазиса, хозяйка уютной квартиры отметила, что читает журналы, книги по цветоводству, чтобы все получалось, как задумала.

- Душа просит – разговариваю с цветами! – заметила Нина Николаевна. – И музыку им полезно слушать. А вот шум, общение домашних на повышенных тонах цветам, как и людям, неприятны: гармония нарушается.

Эта добродушная женщина делится цветочными семенами, отростками со знакомыми, соседями и близкими. Немало этой зеленой красоты передала дочери Ларисе.

- Нередко открываю свои секреты другим поклонникам цветоводства, - продолжила рассказ собеседница. – Пусть цветочное великолепие радует и заряжает оптимизмом многих! 

Нина Николаевна, осторожно поглаживая листья окутанной тайной орхидеи, подчеркнула, что поливает свои цветы не холодной водой, отстояться она должна трое суток.

- На своем особом языке они говорят нам, людям: «Кушать хочу, пить хочу! Но только не перекорми и не перепои!», - эмоционально объяснила домовитая хозяйка. – Покупаю комплексные удобрения, подкормку. Обращаю внимание на дозировки, которые есть на всех упаковках.

С весны до осени цветочное ассорти у Нины Николаевны и под окнами квартиры – результат труда, забот-хлопот. Сменяя друг друга, пестреют на клубах нарциссы и тюльпаны, ирисы и, конечно, розы, которые очаровывают прохожих своей палитрой.

Стоит отметить, что эта мудрая женщина и огородница умелая. Летом у нее подъем в пять утра и – на сотки, в теплицы, засучив рукава, чтоб  уродили для семьи клубника, огурцы, помидоры, картошка… Посевы требуют ухода!

Вот-вот начнет отсчитывать декабрь последние дни 2022-го. Нина Николаевна заметила, что можно сделать лишь малую передышку.

- А потом – покупка семян, контейнеров, подготовка для рассады земли, которую нужно и прокалить, - перечислила собеседница. – Словом, круговерть! Но она мне по душе!

Завершая рассказ, домовитая хозяйка заметила, что, думая о приближающихся уже новогодних праздниках, посадила в цветочные горшки луковицы тюльпанов.

- Надеюсь, что эти цветы, всегда поднимающие людям настроение, вырастут к новогодью, - отметила Нина Николаевна. – Они же чувствуют мою доброту и заботу, ведь мы, можно сказать, хорошие друзья.

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить