Международный день защиты детей – всемирный праздник, направленный на улучшение благополучия детей.


В канун Международного дня защиты детей в отделе ЗАГС Администрации Хомутовского района состоялось заседание семейно-консультативного центра «Здоровая семья», посвященное вопросам материнства и детства.


К собравшимся обратилась начальник отдела ЗАГС Светлана Баева, отметив, что цель семейно-консультативного центра - готовность заинтересованных служб района ответить на возникающие вопросы, помочь решить трудности и проблемы семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Начальник отдела социальной защиты населения Валентина Шабанова проинформировала о мерах социальной поддержки молодых семей, порядке назначения и выплаты единовременных и ежемесячных пособий и компенсаций.

В своем выступлении социальный педагог ОКУ «Железногорский центр соцпомощи «Добродея» Татьяна Рябыкина рассказала о проблемах семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Все усилия специалиста направлены на достижение главной задачи – добиться того, чтобы помочь семье преодолеть кризисную ситуацию, по возможности максимально разрешить имеющиеся проблемы, либо смягчить воздействие неблагоприятных факторов и мобилизовать усилия членов семьи на преодоление трудностей.
Начальник отдела по опеке и попечительству Татьяна Арбузова отметила, что в отделе организован учет граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание. Специалистами отдела проводится профилактическая работа с женщинами, имеющими намерения отказаться от новорожденного, оказывается правовая помощь детям по вопросам защиты их прав и законных интересов. В целях повышения качества работы по сопровождению замещающих семей в районе осуществляется деятельность специалиста центра ОКУ «Центр сопровождения» Надежды Ермаковой.

Светлана Дмитриевна рассказала о порядке регистрации рождения ребенка через суперсервис – «Рождение ребёнка» и раздала памятки для родителей по регистрации рождения ребенка через данный суперсервис на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
Заседание семейно-консультативного центра «Здоровая семья» прошло в теплой, доверительной обстановке. В канун Дня защиты детей участники заседания пожелали, чтобы все без исключения дети чувствовали любовь, нужность и защиту.


Тамара Бандурина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить