Некоторые работодатели в целях экономии, ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, предлагая работать нелегально. И многие работники предпочитают работать без официального оформления.

Трудовые отношения, основанные на устной договоренности, - неформальная занятость. Стоит отметить, что перечень негативных последствий при уклонении работодателя от оформления трудового договора довольно велик: неоплаченные больничные и отпуска; отсутствие доплаты за работу в ночное время, за сверхурочную работу, а также в праздничные дни; отсутствие гарантии сохранения рабочего места в период временной нетрудоспособности, декретного отпуска, отпуска по уходу за ребенком; отказ в получении банковского кредита, визы и другое.

Получая «серую» зарплату, работник лишается возможности получить социальный или имущественный  налоговый вычет на покупку жилья или социальный налоговый вычет за обучение и лечение, воспользоваться жилищной субсидией, рассчитывать на достойное обеспечение в старости в виде пенсии. Уклонение работодателей от уплаты налогов и страховых взносов на доходы нанимаемых рабочих лиц вполне можно рассматривать как хищение государственных денежных средств, которые должны пополнить социальные фонды, выступающие в качестве резерва, и привести к стабильности в социальной сфере в целом.

Хочется еще раз подчеркнуть,  что занятость без оформления трудового договора, с устной договоренностью о размере зарплаты с последующей выплатой «серой» (выплата части  заработной платы «в конвертах») и «черной» (неоформление трудовых отношений) зарплаты ущемляет права работников и приводит к негативным последствиям.

При выявлении нарушений оформления трудовых отношений с работником  материал передается в прокуратуру для рассмотрения и принятия решения в соответствии с действующим законодательством. Согласно статье 5.27 КоАП РФ, нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц до 50 тыс.руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, - до 5 тыс.руб.

Людмила МИЛЮТИНА,

главный специалист-эксперт по труду отдела экономики, развития малого предпринимательства и труда администрации

Хомутовского района

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить