В мае, когда отмечался Международный день музеев, в музейном зале Калиновской средней школы была оформлена интересная и содержательная выставка с приятным творческим оттенком и светлой ностальгией – «Музыкальные коллективы Калиновской школы: 50 лет назад».

Руководитель школьного музея Елена Горохова, продумавшая и подготовившая оригинальную экспозицию, отметила, что в конце 80-ых годов уже прошлого века в школе было несколько музыкальных коллективов: хор учеников и учителей, вокально-инструментальный ансамбль и духовный оркестр.

– С поклонниками хорового пения занимались Худякова Ольга Антоновна и Коровкина Валентина Михайловна, – заметила Елена Васильевна. – Коллективы успешно выступали в программах различных конкурсов, участвовали в концертах. А школьные ВИА и духовой оркестр возглавлял Худяков Станислав Михайлович – местный житель, увлекавшийся в школьные годы математикой, а ещё – игрой на замечательных музыкальных инструментах.

 Станислав Михайлович играл на баяне. Он поступил в Курское музыкальное училище, откуда осенью 1970-го был призван в армию: два года служил в музыкальном взводе РВСН на Северном Кавказе, в Дагестане, на Украине. В 1972-ом продолжил обучение по классу баяна в музучилище.

– Вернувшись в 1976 году в родное село, Станислав Худяков работал аккомпаниатором в Хомутовском ДК, а в музыкальной школе на базе Калиновского ДК – преподавателем, – продолжила Елена Горохова. – Он мог виртуозно играть практически на всех инструментах – баяне и аккордеоне, гитаре и фортепиано, скрипке и кларнете, трубе и балалайке, контрабасе и ударной установке… Игре на них творческий человек умело обучал мальчишек и девчонок. Работал Станислав Михайлович много, и что называется, с душой. За яркие выступления в конкурсах он не раз получал заслуженные награды.

 Этот увлечённый человек, к сожалению, рано ушёл в мир иной, но земляки хранят светлую память о нём. Станислав Худяков запечатлён на многих выставочных фотоснимках, которые с интересом рассматривали и ребята, и взрослые. Их внимание привлекли, конечно, сохранившиеся музыкальные инструменты школьного вокально-инструментального ансамбля: электрогитара «Аэлита» и бас-гитара «Орфей», синтезатор «Юность» – электронный клавишный музыкальный инструмент. Посетители музейного зала заострили, безусловно, своё внимание и на представителях интересного семейства духовых инструментов – большой и малой тубах, на трубе, которую с древнейших времён использовали в качестве сигнального инструмента, а в XVII веке она уже вошла в состав духового оркестра.

Долго рассматривали ребята и взрослые дополнявшие экспозицию фотографии из музейного архива. На них навсегда запечатлены школьные мероприятия и выступления музыкальных коллективов Калиновской средней. Вот на одном из выразительных снимков играет на ударных Павел Леонидов, на синтезаторе – Ольга Антоновна Худякова, Марина Драчёва, а поёт солист Валерий Пантюхин. На другом фото – ученики, увлеченные музыкой, песней: Анатолий Квасов, Андрей Кияшкин, Александр Левченко, Михаил Харламов…

 Обучающиеся всех классов и педагоги, посетившие школьный музей, смогли бережно подержать необычные музыкальные экспонаты и представить себе досуговые мероприятия учеников прошлого века – сегодняшних бабушек и дедушек.

– Так гитары, трубы в День музеев связали прошлое с настоящим, – поделилась Елена Васильевна.

Необычную экспозицию с интересом посмотрели, посетив  музей Калиновской средней, глава Хомутовского района Юрий Хрулёв, заместитель главы администрации района Геннадий Журбенко, работники райадминистрации Анна Басова и Елена Власова. Внимательно послушав опытного экскурсовода -  Елену Васильевну, Юрий Васильевич поздравил ее и юных помощников с Международным днем музеев, где хранятся историческая память, традиции, наследие прошлых эпох.

- Успехов Вам в важном музейном деле! – пожелал Юрий Хрулев  увлеченной этой работой Елене Гороховой. – Мы под впечатлением от увиденного и услышанного, от Вашего рассказа о талантливых людях, о которых помнят земляки.

Елена Васильевна, поблагодарив гостей за добрые пожелания, поделилась планами на будущее и по сбору, изучению экспонатов, и по организации образовательно-воспитательной работы. Интересных задумок у нее много.

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить