Школьный выпускной вечер – праздник запоминающийся, долгожданный и, конечно, волнительный, ведь это финиш ярких, прекрасных, неповторимых лет.
Это важное событие прошло в минувшую пятницу в Хомутовской средней школе имени Героя Советского Союза Н.И.Сечкина. А началось оно с сюжета доброго и сказочного – «Счастливое детство», о котором эмоционально поведала первоклашка Маша Ануфриева. Эта удивительная пора с интересными буднями и замечательными праздниками, соревнованиями и олимпиадами, конкурсами и наградами теперь уже позади для самых целеустремленных, стойких, терпеливых тринадцати симпатичных юношей и девушек.
Под аплодисменты родителей, близких, учителей, гостей в нарядный зал вошли главные герои праздничного вечера с оттенком грусти: Буянова Дарья, Витков Дмитрий, Гарибян Лева, Глухарева Ирина, Головачева Александра, Дедкова Марина, Козлова Юлия, Косенкова Карина, Подлатова Арина, Поповкина Анна, Родяхина Анастасия, Сороченко Илья, Сучкова Юлия. Их сопровождала, едва сдерживая душевное волнение, мудрый классный руководитель Любовь Николаевна Тимонина.
Ведущие проникновенными стихотворными строками подчеркнули:
Уходит детство. Что тут удивляться?!
Оно от всех уходит как-то раз.
Нам хочется и плакать, и смеяться,
И хочется ни с кем не расставаться,
Но наступил прощальный миг сейчас…
Прозвучал Гимн России. Почетное право открыть светлую дорогу в будущее замечательным юношам в строгих костюмах и милым девушкам в красивых платьях ведущие предоставили Александру Викторовичу Чайковскому, директору школы, и Татьяне Васильевне Нагорных, заместителю директора по учебно-воспитательной работе, зачитавшей главные для сегодняшних тринадцати выпускников приказы.
Волнительный момент праздника – вручение аттестатов о среднем образовании, а вместе с ними – грамот за успехи по различным предметам, яркое выступление в конкурсах, соревнованиях, волонтерскую работу, активное участие в школьной жизни, по другим номинациям.
- Одиннадцать лет вы учились жить, работать, преодолевать трудности, - обратился к виновникам торжества Александр Викторович. – Сегодня вы начинаете «писать» первые страницы своей уже взрослой биографии. В добрый путь!
У микрофона – Юрий Васильевич Хрулев, глава Хомутовского района, почетный гость праздничного мероприятия:
- Светлой дороги в будущее! Пусть никакие проблемы не помешают вам осуществить задуманное! Верьте в себя и всегда прислушивайтесь к мудрым советам любящих вас родителей! Здоровья, мира и добра!
Из рук Юрия Васильевича получили аттестаты выпускницы-медалистки: Марина Дедкова – «За особые успехи в учении I степени», Карина Косенкова – «За особые успехи в учении II степени». Юрий Хрулев выполнил еще одну приятную миссию – вручил Благодарности главы Хомутовского района за активное участие в районных мероприятиях и в связи с Днем молодежи России Карине Косенковой и Арине Подлатовой. Эти выпускницы отмечены и почетными грамотами от Хомутовского Дома народного творчества.
Эстафету поздравлений виновникам торжества продолжил Владимир Александрович Еремин, начальник управления образования администрации Хомутовского района:
- У вас сегодня памятный день! Экзамены сданы, получен аттестат! Вы – будущее России, малой родины, наша надежда! Пусть ваш выбор дальнейшего жизненного пути будет верным!
Владимир Еремин, руководитель юнармейского военно-патриотического клуба «Пограничник», под аплодисменты присутствовавших вручил удостоверение об окончании обучения в клубе по начальной военной подготовке Дмитрию Виткову.
- Иди к поставленной цели! – пожелал Владимир Александрович серьезному юноше.
Участники праздничного вечера обратили внимание на экран: к выпускникам всех российских школ, в том числе и Хомутовской средней, в выразительном видеосюжете обратился с добрыми напутствиями Сергей Сергеевич Скворцов, Министр просвещения Российской Федерации, пожелав успехов.
И вновь в зале звучали проникновенные стихотворные строки о любимой школе, уважаемых педагогах. На юношей и девушек с гордостью смотрели папы и мамы. От их имени идущие от материнского сердца пожелания адресовала виновникам торжества Ольга Владимировна Поповкина, поблагодарив педагогов, которые дали ребятам прочные знания. Она и дочь-выпускница спели дуэтом о нежной родительской любви, помогающей детям преодолевать любые преграды. А далее в программе выпускного вечера был трогательный видеосюжет: главные герои праздника адресовали в видеообращениях слова любви, признательности своим самым надежным друзьям – папам и мамам, которые повторяли вместе с детьми уроки, помогали им писать сочинения… Эти искренние эпизоды никого не оставили равнодушными. Подготовили праздничные видеосюжеты и отличные родители, доказав, что они энергичные, позитивные, инициативные…
Любовались достойными юношами и девушками учителя, среди которых были их первые наставники – Татьяна Николаевна Войткова и Людмила Семеновна Горбулина.
- Сегодня не узнать наших милых уже взрослых детей! – подчеркнула, подойдя к микрофону, Людмила Семеновна. – Желаю вам побед на жизненном пути, надежды, веры и любви!
- Вспоминаю сейчас, какими вы были, - взяла слово «классная мама» - Любовь Николаевна Тимонина, украдкой смахнув со щеки слезинку. – Вы молоды, прекрасны, талантливы! Желаю вам успехов, счастья, найти себя в работе! Я верю в вас и люблю!
Любовь Николаевна вручила ребятам необычные подарки – 13 мудрых фраз Габриеля Гарсиа Маркеса, которые помогут на долгом жизненном пути, поблагодарила, в свою очередь, замечательных родителей за понимание, помощь и поддержку. А затем «классная мама» преподнесла выпускникам праздничный сюрприз – спела для них, блеснув вокалом, вложив в каждую песенную строку частичку доброй женской души.
Ведущие обратились к уважаемым педагогам:
- Вас будем помнить и любить!
Домой и в школу к вам мы будем заходить!
Из школы, уверяем, не уйдем:
Сюда детей и внуков приведем!
Выпускники с низким поклоном вручили дорогим учителям букеты цветов.
Красивый вальс, стихи о тех, кто был рядом столько лет, финальная песня главных героев праздника. А впереди у них – светлая дорога в будущее!
Тамара БАНДУРИНА