В воскресенье, 20 октября, свой профессиональный праздник – День работников дорожного хозяйства: проектировщиков и рабочих, механизаторов и водителей – будет отмечать коллектив Хомутовского участка АО «Фатежское ДРСУ».
По этому поводу предпраздничное интервью нашего корреспондента Тамары Бандуриной с Анатолием Васильевичем Шараповым, руководителем местной дорожной организации.

- Начну с того, что праздник работников дорожного хозяйства отмечается в России в соответствии с Указом Президента РФ от 23 марта 2000 года №556 в третье воскресенье октября. Состояние дорог – это одно из главных условий благополучия страны, городов и поселков. В данный момент протяженность автодорог в районе 223,6 км. С начала года произвели отсыпку песком и щебнем 390 метров дороги в Сковородневском сельсовете, 300 метров – в Дубовицком, 650 метров (деревня Стрекалово) - в Гламаздинском, 600 метров – в Сальновском, а в Калиновском сельсовете сделали подъезд к сельскому кладбищу.
- Какие еще работы проведены в отчетный период коллективом Хомутовского участка АО «Фатежское ДРСУ»?
- Работали по прямым договорам. Произвели ремонт участков дороги (350 метров, старый город) в Дмитриевском районе, (350 метров, село Алисово-Покровское, 1000 метров, деревня Суходол) в Фатежском районе. Отмечу, что в текущем году выполняли ямочные ремонты по дорогам Хомутовского, Дмитриевского, Железногорского и Конышевского районов. Вели, конечно, и другие дорожные работы, чтобы наши автомагистрали были опрятными, а движение по ним – комфортными.
- Анатолий Васильевич, за этой работой стоят люди. Кого из работников в оранжевых жилетах Вы отметили бы в канун профессионального праздника в числе лучших?
- В коллективе Хомутовского участка сегодня добросовестно трудятся 25 человек, большинство из них – с опытом работы. Многие заслуживают добрых слов в свой адрес. Похвалы достоин автогрейдерист Маховых Игорь Александрович, машинист катка Жариков Александр Владимирович, водители Приходченков Сергей Николаевич, Фалалеев Виктор Иванович, Шелехов Сергей Кузьмич, рабочие Михалев Игорь Анатольевич, Песиков Александр Витальевич и многие другие.
- А теперь – Ваши поздравления и добрые пожелания коллективу.
- От всей души поздравляю работников Хомутовского участка АО «Фатежское ДРСУ» с профессиональным праздником! Вы вносите свой вклад в обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспорта по нашим дорогам, работая нередко в непростых условиях. Крепкого вам здоровья, благополучия, мира и добра! Сердечные поздравления хочу адресовать уважаемым дорожникам-ветеранам, находящимся на заслуженном отдыхе. В «дорожную» статистику вы «вписывали» свои строки и страницы. Бодрости духа вам и низкий поклон за многолетний добросовестный труд! Уюта в доме, заботы и внимания близких!
Фото из архива редакции.







