В областном многопрофильном колледже имени Даниила Гранина с 15 сентября по 15 октября 2024 года прошло ежегодное социально-психологическое тестирование (СПТ) несовершеннолетних студентов, направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Тестирование позволяет вовремя заметить возникающие проблемы в развитии подростков, оценить степень риска вовлечения личности в зависимое поведение и предложить своевременную помощь студенту и его семье.
Современный мир характеризуется высоким темпом жизни, распространением компьютерных технологий и новыми возможностями, наполнен соблазнами и искушениями, что делает жизнь в нем как увлекательной, так и сложной.
Подростки по-разному реагируют на этот сложный мир, бросаясь в крайности: они могут стремиться к экстремальным удовольствиям, а затем переживать глубокие разочарования, иногда даже подвергая себя риску для жизни.
Родителям, как правило, бывает сложно заметить ранний опыт употребления наркотиков ребенком, пока употребление еще не переросло в необратимую стадию – болезнь, пока не сформировалась зависимость. СПТ носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать молодежь от первых «экспериментов» с наркотиками.
По завершении тестирования студент получает краткую информацию о своем личном социально-психологическом профиле.
Помните: проблему легче предотвратить, чем справиться с ней!!!
Сделайте выбор в пользу своего ребенка!!!
Анастасия Котельникова, педагог-психолог