Межрайонная  ИФНС России № 1 по Курской области информирует, что Федеральной налоговой службой запущен очередной отраслевой проект под названием «Общественное питание».

Цель проекта - обеление сферы общественного питания, вывод предприятий общественного питания из теневого сектора и  создание благоприятной конкурентной среды ведения бизнеса для добросовестных участников рынка. Данный проект направлен не только на организацию работы с применением контрольно-кассовой техники, но и обеспечение выполнения интересов граждан, защиту прав потребителей.

 

Инспекция напоминает, что 1 января 2021 года закончился мораторий на проведение проверок полноты использования контрольно-кассовой техники. Те цифровые инструменты, которые имеются в ведении ФНС России, позволяют в автоматическом режиме проводить мониторинг роста валового оборота, количества объектов общественного питания, сопоставлять данные по объектам, имеющих идентичные условия и, таким образом, выявлять риски ведения финансово-хозяйственной деятельности. В то же время, проверки планируются только в отношении «недобросовестных» налогоплательщиков.

Согласно статистике, в сфере общественного питания наиболее часто встречаются такие нарушения законодательства как:

 - неприменение контрольно-кассовой техники (участились случаи, когда продавец требует от покупателя (клиента) совершить перевод денежных средств за проданный товар или оказанную услугу по телефону, на  банковскую карту).

- невыдача чека;

- выдача чека с некорректными реквизитами.

В то же время, на территории Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в реестр (п. 1 ст. 12 Федерального закона № 54-ФЗ).  Исключения установлены Федеральным законом № 54-ФЗ. Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности должен быть направлен ему в электронной форме, если иное не установлено Федеральным законом № 54-ФЗ. 

Обращаем внимание, что в настоящее время большая роль уделяется общественному контролю. Так, посетители кафе и ресторанов с помощью мобильного приложения «Проверка чека ФНС России» в один клик могут отправить жалобу в налоговые органы, если им не выдали чек или в чеке указана неверная информация. Такие сигналы также являются поводом для проверки недобросовестного предпринимателя.

Нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники влечет за собой административную ответственность. Следует учитывать, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении ККТ статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 14 5 КоАП). За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 3 ст. 14.5 КоАП).

В то же время, для добросовестных налогоплательщиков, включая вновь созданных, соблюдающих законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, будут созданы благоприятные условия в части получения положительных результатов при осуществлении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешительных функций (в том числе связанных с заключением и продлением срока действия договоров, выдачей лицензий и разрешений, предоставлением в аренду недвижимого имущества), а также при рассмотрении вопроса о предоставлении иных форм финансовой, имущественной, информационной и консультационной поддержки.

Елена Бабичева, начальник инспекции

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить