По состоянию на 24.06.2021 года 1117 жителей Курской области  не смогут отдохнуть за пределами страны, потому что имеют задолженность по налогам.

Задолженность является основанием для обращения за ее взысканием в службу судебных приставов, которые вправе ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации.

После полного погашения задолженности  срок принятия решения о снятии ограничения на выезд составляет 7 дней.

Чтобы не испортить себе отпуск за рубежом и не попасть в неприятную ситуацию, когда на выезд из страны наложен запрет, УФНС России по Курской области  напоминает гражданам о необходимости погашения задолженности по налогам.

Получить информацию о наличии или отсутствии задолженности можно дистанционно следующими способами:

- с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на сайте ФНС России,

- в Личном кабинете на портале Госуслуг,

- на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сервисе «Банк данных исполнительных производств».

Вместе с тем, осуществить оплату налоговой задолженности возможно, воспользовавшись следующими интернет-сервисами на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru): «Уплата налогов и пошлин» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Также оплачивать налоги и задолженность можно с помощью единого налогового платежа. В этом случае налоговая инспекция сама проведет зачет такого платежа. В первую очередь такие суммы будут направлены на погашение существующих недоимок или задолженностей по налогам.

 Граждане могут перечислить единый налоговый платеж с помощью тех же сервисов, как и при оплате налогов.

Этот способ позволяет сократить время оформления расчетных документов, уменьшает вероятность ошибки при заполнении только одного документа вместо нескольких и гарантирует своевременное исполнение налоговых обязательств.

 

Елена Бабичева, начальник Межрайонной инспекции ФНС №1 по Курской области

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить