С соседями нужно жить дружно, гласит народная мудрость, но далеко не все следуют ей на практике. Одним мешает шум с соседского участка, другим - дым, а кому-то чужой дом перекрывает солнечный свет, соседская курица копается под забором...

 

Помимо этого, в сознании сельских жителей весьма устойчиво представление о праве собственности на ту землю, которую он обрабатывал из поколения в поколение, вне зависимости от того, располагает ли он документами, подтверждающими это право. «Да я всю жизнь на этой земле, у меня тут и яблонька растет даже…»

Казалось, подобные распри между соседями в прошлом, остались где-то в 90-х. Тогда народ бросился обзаводиться живностью, земельными участками, соответственно и споров возникало немало. Но сейчас? Многие участки, даже возле домовладений, не обрабатываются, зарастают, а то и вовсе бросаются. Да это и понятно – земля требует немало сил и средств…

 «Мы боремся за луг, а за какой? Который чистый и процветает, или который «процветает» в бурьяне и разных мусорных отходах: кто с магазина везет мусор, кто отходы с огорода, а кто и вовсе засыпал банками и склянками… Людям поставили мусорные баки – нет, надо загадить землю (чего только на этом лугу нет). Когда человек собрался арендовать землю и ухаживать за ней, прозвучала фраза: «Луг он загородит, а куда мы будем возить мусор? И зачем брать в аренду, если можно бесплатно пользоваться?». Так что, лучше бесплатно, но в мусоре, или в аренде, но чисто?»

Это небольшой отрывок из письма, с которым недавно обратился в редакцию один из сельских жителей. Помимо этого, в письме еще есть упреки в адрес соседей (аналогичные приведенным вначале), думаю, подробно останавливаться на них не стоит, тем более, что автор не приводит имен и сам пожелал остаться инкогнито. Суть проблемы может коснуться, в принципе, любого поселения.

Но два вопроса, описанные в письме, обойти стороной мы все же не могли. Это незаконная аренда «общего» луга и вывоз мусорных отходов магазином.

 На следующий день вместе с автором побывал на том самом лугу на окраине села. Картина открылась взору не такая уж неприглядная, как описывалась. Узкая полоса луга, тянущаяся вдоль огородов, две-три пасущиеся лошади, корова, теленок на привязи… Дальше, конечно, стеной стоит бурьян. Под забором одного из огородов есть куча мусора, похоже, лежит здесь уже достаточно давно, да на границе с бурьяном встретился брошенный пакет с мусором.

- Это явно не из магазина мусор, - говорю автору письма. – Скорее, кто-то из нерадивых хозяев решил, что сюда ближе выбросить, чем в мусорный контейнер.

- Конечно, - согласился тот, - а с магазина мусор вывозят туда подальше и палят…

И указал рукой куда-то в сторону ближайших кустов в зарослях.

Ну что ж, с одной проблемой вроде все понятно, хозяин мусора у огорода, кстати, заверил местную власть, что уберет всё в ближайшее время. Правда, остается открытым вопрос: куда все же девают отходы магазины? После окончания поездки обратился в местное отделение «Экопола». Здесь сообщили, что из всех индивидуальных предпринимателей в селе только один заключил с ними договор на вывоз мусора. С остальными пока ведется работа…

А по аренде луга исчерпывающий ответ получил в сельской и районной администрациях. Здесь пояснили, что сейчас нет понятий «общая земля», «общий луг». Все земли (за исключением размежеванных и оформленных в собственность) принадлежат государству и находятся в ведении районной администрации. Любой человек может подать заявление о выделении земельного участка в аренду, отказать никому не имеют права. Так и с этим лугом. Только здесь еще поступили жалобы, что это незаконно, не отдадим, мол, «свою» землю. Да, пожалуйста, пояснили, кто мешает, как только будет объявлен аукцион, любой может участвовать в торгах, можете поделить луг между собой на участки, как угодно...

«Худой мир лучше доброй войны» - говорил еще до нашей эры Марк Туллий Цицерон, древнеримский политик и философ. Может, стоит селянам прислушаться к этим словам и попытаться мирно решить возникшие разногласия, сесть, так сказать, за стол переговоров. Ведь до этого как-то уживались, пасли скот, косили… Можно еще понять подобные волнения, если кто-то со стороны позарился на землю, но здесь же вроде бы все свои, не один год прожили бок о бок по-соседски…

Сергей МЕЛЬНИКОВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить