Легко ли управлять финансами? Нет, конечно! В этом убеждена Екатерина Кирющенкова, начальник финансово-экономического отдела администрации поселка Хомутовки, которая на этом ответственном посту с 2016 года.

 

Окончив Орловский государственный институт экономики и торговли, Екатерина Николаевна первые шаги на финансовом поприще делала в Хомутовской ЦРБ в должности экономиста, заместителя главного бухгалтера, набиралась опыта.

- Это сложная работа, - подчеркивает собеседница. – Многие из нас, согласитесь, не могут и своим кошельком рационально распорядиться. А сейчас мне, к примеру, приходится распределять средства из поселкового «кошелька». А в финансовой системе постоянно что-то меняется.

Со знанием дела Екатерина Николаевна отмечает, что страна развивается, происходят структурные и функциональные преобразования, повышаются требования к организации финансовой работы.

- Совершенствуется, естественно, бюджетный процесс, - замечает собеседница. – Повышается эффективность использования финансовых ресурсов. Внедрена казначейская система исполнения бюджета, которая сегодня успешно работает на обеспечение целевого расходования бюджетных средств.

Екатерина Кирющенкова подчеркивает, что произошло, в частности, много изменений в реализации реформы местного самоуправления.

- Существенно изменилась система бюджетного учета и отчетности, - рассказывает собеседница. – Произошли изменения и в подходах к осуществлению бюджетной политики, реализации мер, направленных на сохранение финансовой устойчивости, выполнение всех бюджетных обязательств перед населением.

В ходе беседы в канун Дня финансиста Екатерина Николаевна замечает, что в последнее время особое место в политике бюджетных расходов отводится реализации  приоритетных национальных проектов, организации эффективного контроля за выполнением принятых решений.

- Распределяя средства из бюджета поселка, необходимо выдерживать баланс между доходами и расходами, - отмечает начальник финансово-экономического отдела поселковой администрации. – Это правило действует на всех уровнях бюджета – начиная с семейного и заканчивая государственным. Этой позицией мы и руководствуемся с главой поселка Эдуардом Анатольевичем Земцовым, формируя расходные обязательства.

- В первую очередь, - подчеркивает Екатерина Николаевна, - учитываются приоритетные статьи расходов бюджета: зарплата, налоги, ТЭРы.  Затем смотрим с мэром, что можем вложить в развитие поселка, какие суммы направить на повышение качества жизни земляков.

Екатерина Кирющенкова – заботливая мама, жена и специалист своего дела, когда видит результат работы – получает удовлетворение.

- Смогли осуществить какой-то перспективный проект, отремонтировать объект – и на душе радостно! – делится собеседница. – Жизнь не течет мимо нас, финансистов, пока мы заняты учетом. И я, и мои коллеги, получается, тоже в центре событий.

Что тут добавишь? Сказано точно!

Тамара ВЛАДИМИРОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить