Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована еще на одном предприятии Фатежского района - ООО «Реут». В связи с этим состоялось заседание Специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории региона под руководством замгубернатора Сергея Стародубцева.

 

Падёж свиней зафиксирован два дня назад. На место выехали работники ветеринарной службы Фатежского района. Специалисты отобрали пробы и направили их для исследования в лабораторию. Диагноз неутешителен - на втором фатежском предприятии выявлен очаг АЧС. Причины еще устанавливаются, но несколько сотен особей оказались зараженными и в зоне риска.

На свинокомплексе проводят все необходимые меры по предотвращению распространения заболевания: дезинфицируют помещения и транспорт, уничтожают погибших животных, проводят исследования на второй площадке предприятия, где расположен репродуктор.

«Это уже второй очаг распространения африканской чумы свиней на территории Курской области, поэтому мы усиливаем контроль за соблюдением мер по недопущению распространения АЧС на курских свинокомплексах. Совместно с региональным комитетом природных ресурсов проведем мероприятия по регулированию численности кабана в охотугодьях», - сказал Сергей Стародубцев.

В ходе заседания стало известно, что на предприятии Курского района, куда поступала продукция с хладобойни «АгроИнвеста», где была зафиксирована первая вспышка АЧС, отобраны пробы и направлены для подтверждения результатов исследования в московскую лабораторию.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить