Приближается посевной сезон и садоводы-любители, огородники спешат приобрести семенной материал овощных и цветочных культур, а также многолетних трав. 

В настоящее время выбор на рынке семян огромный. Однако актуальными остаются проблемы качества предлагаемых семян и соответствие указанных на пакетиках сортов. Наблюдается тенденция увеличения нарушений при реализации семян сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию. Нахождение сорта в Госреестре гарантирует, что он не содержит генетически модифицированных организмов и не причинит вреда жизни и здоровью человека, животным и окружающей среде, а данная партия семян сопровождается документами, удостоверяющими сортовые и посевные качества. Порой встречаются названия на пакетах вообще не существующих сортов. 

Реализация  семян овощных и цветочных  культур постоянно находится на контроле у специалистов Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. Тем не менее, покупатели должны знать обязанности лиц, торгующих семенами и не забывать о своих правах. 

Управление Россельхознадзора напоминает, что в случае отсутствия у продавца документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества  семян, а так же при выявлении семян сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, или семян, не соответствующих требованиям ГОСТа, необходимо сообщить в письменной форме с подробным описанием в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.  

По фактам установленных нарушений составляются протоколы, виновные лица привлекаются к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ в виде штрафа.  

 

Ирина Воробьева,  госинспектор отдела государственного семенного надзора и качества зерна 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить