В преддверии периода весенне-полевых работ, Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает, что семенной материал относится к подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском и является одним из основных источников заноса и распространения опасных карантинных объектов.

 

В соответствии ч. 1 ст. 21 Федерального закона «О карантине растений» от 21.07.2014 № 206-ФЗ, все партии семенного материала, поступающие из карантинных фитосанитарных зон РФ, в обязательном порядке должны сопровождаться карантинными сертификатами, удостоверяющим их соответствие требованиям правил и норм карантина растений.

Согласно действующему законодательству (п.2 ч.1 ст.32 ФЗ от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», п.3 Приказа Минсельхоза от 28.07.2020 № 425), получатели семенного материала, обязаны немедленно извещать Управление Россельхознадзора о его доставке.

Кроме того, Приказом Минсельхоза России от 06.03.2020 № 112 «Об утверждении Порядка посева и посадки подкарантинной продукции, ввезенной в Российскую Федерацию из иностранных государств или групп иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции» регламентировано, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по посеву и посадке ввезенной подкарантинной продукции, извещают любым доступным способом территориальное управление Россельхознадзора, на территории деятельности которого осуществляются посев и посадка ввезенной подкарантинной продукции, о месте, дате посева и посадки, наименовании, количестве подкарантинной продукции, реквизитах фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата (при наличии), в том числе в электронной форме через официальный сайт территориального управления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» за пять рабочих дней до начала посева и посадки.

За нарушения данных требований предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 10.2, 10.3 КоАП РФ.

Будьте внимательны и не допускайте нарушений карантинного фитосанитарного законодательства!

 

Татьяна Сережечкина,

ст. госинспектор отдела госнадзора

в области внутреннего карантина растений

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить