В ноябре 2020 года Африканская чума свиней  была зарегистрирована в  Курской области на  свинокомплексах Фатежского и Железногорского районов. Поголовье свиней на свинокомплексах  уничтожено путем сжигания.

 

Африканская чума свиней  (АЧС) – высоко контагиозная вирусная инфекция свиней. Эта инфекционная болезнь вызывается вирусом, который, независимо от способа распространения, поражает 100 процентов животных  всех возрастов, обладает большой латентностью.

   Основным источником распространения инфекции являются больные животные, которые передают вирус через предметы ухода, дыхательные пути и повреждаемую кожу, а также через инфекционные корма, воду, продукты убоя свиней, отходы мясоперерабатывающих предприятий. Течение болезни осложняется аргосовыми клещами, которые переносят возбудителя от одного животного к другому.

   Главные симптомы при  данном заболевании: у больного животного повышение температуры тела до 40-42 градусов, может развиваться конъюктивит, сильно выраженное угнетённое  дыхание. Из ноздрей  и глаз наблюдается выделение с примесью крови. Больные животные больше лежат, зарываются в подстилку, вяло поднимаются и  с трудом передвигаются. Отмечается слабость задних конечностей, шаткость  походки, усилена жажда. Суставы конечностей опухают, на коже в области внутренней поверхности бёдер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют. Часто у больных свиней развивается пневмония.

  При вскрытии павших свиней от АЧС обнаруживают скопление в брюшной и грудной полости жидкости, кровоизлияние во  многих органах, увеличение селезёнки и лимфатических узлов, язвы желудка и кишечника, пенистая жидкость с примесью крови в трахее, а также увеличение лимфатических узлов, скопление  фибрина на поверхности лёгких и сердца,  отёк суставов.

  В целях недопущения возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории района владельцы личных подсобных хозяйств обязаны:

  1. Предоставлять свинопоголовье для профилактических вакцинаций, обработок, диагностических исследований и клинического осмотра.

2.Содержать свиней только в помещениях, не допускать свободного выгула на территории населённых пунктов.

3.Не завозить свиней в хозяйство без согласования с представителями государственной ветеринарной службы.

4.В тёплое время года регулярно обрабатывать животных и помещение от кровососущих насекомых, постоянно вести борьбу с грызунами.

5.Не допускать в рацион свиней не подвергнутые термической обработке корма животного происхождения  и различные пищевые отходы.

  1. При всех подозрительных случаях заболевания свиней, внезапного падежа среди домашних свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов необходимо срочно обращаться к ветеринарным специалистам района по телефонам: 2-12-46; 2-13-46; а также в управления ветеринарии Курской области по телефону 52-05-54; в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по телефону 51-38-62.

Людмила ДЕРБЕНЕВА,

руководитель ОБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Хомутовского района»  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить