Весенний период характерен увеличением спроса на посадочный материал плодово-ягодных и цветочных культур. Начинающим садоводам следует помнить, что хорошее качество саженцев является залогом получения хорошего урожая в будущем. Именно поэтому при их покупке необходимо соблюдать несколько правил: 

 

обходите стихийные рынки, не приобретайте саженцы, продаваемые с машин на дорогах; 

- нельзя покупать саженцы с распустившимися листьями; 

при покупке посадочного материала спросите у продавца документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества; 

к реализуемым саженцам должен быть прикреплен ярлык с указанием следующей информации: наименование культуры (ботаническое название культуры в соответствии с Госреестром), сорт, подвой 

При отсутствии сорта в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, или при отсутствии у продавца документов, подтверждающих качество саженцев, стоит воздержаться от приобретения такого посадочного материала, так как это может явиться причиной неурожая или гибели посадок, а также заражения опасными болезнями и вредителями других растений на садово-огородном участке. 

Специалистами отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора активно проводятся контрольные мероприятия за соблюдением законодательства при реализации посадочного материала на рынках г. Курска и Курской области. При выявлении нарушений виновные лица привлекаются к административная ответственности по статье 10.12 КоАП РФ. 

 

 Ирина Воробьева, Государственный инспектор отдела  

государственного семенного  

надзора и качества зерна             

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить