Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает, что в 2019 году на территории города Курска было впервые зафиксировано массовое распространение опасного карантинного вредителя – американской белой бабочки (АББ), спровоцированное аномально жаркими погодными условиями.

Приказом Управления от 25.06.2018 № 389 установлена карантинная фитосанитарная зона на общей площади 477,2 га на территории Сеймского округа города Курска. Была утверждена программа по локализации очага и ликвидации популяции карантинного вредителя, которая доведена до всех заинтересованных лиц и принята к исполнению до полной ликвидации АББ.  

В 2020 году зараженность карантинным вредителем в границах установленной карантинной фитосанитарной зоны была значительно меньше.  Однако, были выявлены единичные очаги опасной бабочки в Глушковском, Мантуровском и Курчатовском районах Курской области. Во всех выявленных очагах проведены мероприятия по уничтожению.

В текущем году Управлением также осуществляется постоянный контроль за фенологией развития и распространением АББ, мероприятиями, проводимыми владельцами (пользователями) подкарантинных объектов, входящих в карантинную фитосанитарную зону.

Вредоносность АББ исключительно велика. Дефолиация насаждений, вызванная гусеницами этого вредителя, приводит к ослаблению и гибели отдельных растений, особенно при многократном повреждении. В результате снижается защитная, декоративная и эстетическая функция зеленых насаждений.

Расселяется бабочка естественными перелетами в направлении господствующих ветров. С различными грузами и транспортными средствами в разных стадиях развития вредитель способен перемещаться на дальние расстояния, распространяясь с поразительной скоростью и быстро приспосабливаясь к жизни в новых условиях.

Меры борьбы:

- постоянно проводить осмотр древесно-кустарниковых насаждений и по мере появления АББ, проводить обрезку «паутинных гнезд» и их уничтожение;

- применять биологические методы защиты – проведение обработок бактериальными препаратами, разрешенными к применению на территории РФ;

- проводить истребительные мероприятия разрешенными к применению на территории РФ инсектицидами строго с соблюдением СанПин (при высокой численности вредителя и невозможности добраться до гнезд);

- проводить уничтожение наиболее предпочитаемых растений-хозяев (клен ясенелистный (американский), шелковица).

Одновременно с этим поясняем, что в соответствии с законодательством в сфере карантина растений, мероприятия по борьбе с карантинными объектами осуществляются за счет средств граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты (земельные участки любого целевого назначения, здания, строения, сооружения, резервуары, места складирования (помещения), оборудование, транспортные средства, контейнеры, иные объекты). При обнаружении карантинных объектов или признаков, указывающих на их наличие, необходимо проинформировать об этом Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Татьяна Серёжечкина,

старший госинспектор отдела государственного надзора в области внутреннего

карантина растений

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить