«Здоровье - это еще не всё, но без здоровья всё – ничто». Вы не поверите, но это сказал Cократ ещё в V веке до н. э. И если вы осознаете эту простую истину, то дальше всё в ваших руках», - с такими словами обратились к учащимся 3-4 классов Калиновской средней школы Светлана Горохова и Татьяна Мельникова, работники местной сельской библиотеки.


В рамках Года здоровья, объявленного в Курской области в 2020 году по инициативе губернатора Романа Старовойта, они провели для детей увлекательную интеллектуальную викторину «Что мы знаем о здоровье?».


Светлана Андреевна рассказала детям сказку «Содружество», где поссорились части тела. Пришли к выводу: чтобы такого не случилось, надо начать свой путь в страну Здоровья. Ребята выявили «друзей» и «врагов» Здоровья, узнали о том, как сберечь здоровье - соблюдать режим дня, заниматься спортом, правильно питаться, больше гулять на свежем воздухе, есть больше витаминов…
Вместе с Татьяной Александровной школьники вспомнили пословицы о здоровье, отгадывали загадки о спорте, а также узнали что-то для себя новое о вредных привычках:


Почему нельзя грызть кончик карандаша, ручки? (Зубы будут неровными, инфекции…).
Почему нельзя курить? (Желтые зубы, запах изо рта, кашель).
Как влияет на здоровье и внешний вид употребление алкоголя? (Расширяются сосуды – красный нос, жилки на лице, болезни печени, желудка).
Как часто и зачем нужно мыть голову?
Почему нельзя грызть ногти? (Под ногтями микробы).
Почему нельзя меняться одеждой, обувью, головными уборами? (Можно заразиться кожными, инфекционными заболеваниями).
Почему нельзя брать в рот несъедобные предметы? (Можно проглотить, проколоть нёбо или щеку, заразиться болезнями)…


В заключение мероприятия все дружно посмотрели небольшую подборку мультфильмов из серии «Смешарики. Азбука здоровья» и подытожили:
«Главная ценность в жизни человека – здоровье. Им надо дорожить!»
Сергей МЕЛЬНИКОВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить