Человек с творческой натурой, полный интересных идей и задумок, призванием которого стала культура, - это Анатолий Лебедев, директор Калиновского ЦСДК.

В районном отряде культработников он уже более 40 лет. В канун профессионального праздника Анатолий Иванович вновь «перелистал» страницы свой трудовой биографии на поприще культуры.

 

- Все начиналось в период учебы в Калиновском сельхозтехникуме, - поделился собеседник. – Будучи второкурсником, руководил вокально-инструментальным ансамблем с красивым названием «Рябинушка». Помню выпускной, распределение, а меня вызвал первый секретарь райкома партии Иван Кондратьевич Солдатченков, сказав коротко: «Принимай Хомутовский или Калиновский ДК!». Выбрал родной – Калиновский, став директором в 21 год.

В команде – женщины, оборудование оставляло желать лучшего, но молодой руководитель, засучив рукава, взялся с огоньком за дело, заряжая коллег оптимизмом.

Пришла пора Анатолию Лебедеву надеть солдатскую форму. Он служил на совесть и, человек увлеченный, создал армейский ВИА.

- Выезжали с концертами в другие воинские части, заняли первое место в смотре солдатских творческих коллективов в Демитровграде, - не без гордости отметил Анатолий Иванович. – Отцы-командиры поощрили отпуском на родину.

Выполнив сыновний и гражданский долг, Лебедев вернулся в Калиновку. Директор КСХТ Дмитрий Иванович Дубовой предложил талантливому молодому человеку возглавить техникумовскую самодеятельность.

- Эта ноша была не из легких, - заметил собеседник. – Более тысячи студентов, концерты, дискотеки, праздничные вечера. В 1986-ом создал вокально-инструментальный ансамбль «Лира». Выступали с душой! На танцплощадке яблоку упасть было негде!

Стала вакантной должность директора Калиновского ДК. Заведующая отделом культуры Анна Егоровна Ушакова, руководитель опытный и мудрый, предложила занять это хлопотное рабочее место Анатолию Лебедеву. В тандеме они приняли решение взять на работу молодых парней и девчат, которые с задором продолжили «писать» историю СДК.

- Дом культуры, по сути, стал моей судьбой, - подчеркнул Анатолий Иванович. – По-хозяйски обустраивал его с помощью  коллектива, переделывая зрительный и дискотечный залы, сцену, покупал аппаратуру. Все делали с энтузиазмом, чтоб будни селян превращать в праздники. И на субботники с метлами и граблями выходили, чтоб опрятной была прилегающая к ДК территория. С нее-то и начинается культура.

Болеющий за дело руководитель окончил Орловский институт культуры, что, безусловно, поспособствовало росту его профессионального мастерства. Творческий коллектив Калиновского ЦСДК не раз побеждал в районных, зональных, областных смотрах, конкурсах, успешно выступал в соседнем Севске, а городские коллеги не раз приезжали с концертами в Калиновку.

- А сколько выступлений было в сельской глубинке! – припомнил с ностальгией собеседник. – Как много значили для нас дружные аплодисменты селян!

Яркие программы калиновцев украшали районные праздники, мероприятия, не оставляли равнодушными людей мудрого возраста, ветеранов войны. Душевные струны зрителей всегда волновали песни на стихи самого Анатолия Ивановича. Он писал и музыку к ним. Что сказать – талант! Вдохновляли его  замечательные  люди, поддерживали преданные любимому делу коллеги. Не один год проработали с ним Михаил Николайчук, Виктор Бирюков, Андрей и Ольга Головины, Александр Черторыжских, Марина Ворончук, Лариса Гущина, Лилия Андросова и многие другие. С особой теплотой Анатолий Лебедев вспомнил Валентину Михайловну Коровкину, первого худрука, у которой были и талант, и характер, и трепетная душа. Мастерами хорошего настроения Анатолий Лебедев назвал и Валерию Пирожкову, и Анну Чередник, и Елену Чистилину, и Елену Шабанову. «Заразил» коллектив ЦСДК благодатным вирусом творчества и Тамару Горбулину, и Наталью Тюленеву, и  многих других земляков и, конечно, школьников, студентов, которым продолжать важное – культурное – дело.

Вспомнил Анатолий Иванович торжественный вечер, посвященный 60-летию Дома культуры, проходивший в зале Калиновского ЦСДК в конце ноября 2017-го. Песни и стихи, теплые слова и поздравления, заслуженные награды культработникам...

Директору под дружные аплодисменты вручили «Приветственный адрес», Диплом областного Дома народного творчества, Благодарность главы района Юрия Хрулева за многолетний, добросовестный труд в сфере культуры, за то, что объединил вокруг себя замечательных людей с творческой натурой.

- Да, коронавирус. Да, сократился штат, - отметил собеседник. – Но в нашем ДК по-прежнему царит деловая атмосфера.

Вместе с худруком Валентиной Лебедевой, руководителем дискотеки и солистом Алексеем Савиным, надежными помощниками – работниками сельской библиотеки Татьяной Мельниковой и Светланой Гороховой директор Анатолий Лебедев обдумывает сценарии дальнейших мероприятий и репертуар, кружковую работу, постоянно поддерживает связь с заведующей отделом информационно-методической деятельности ДНТ Тамарой Рыжих, коллективом Хомутовского Дома народного творчества, методистами. Калиновские культработники идут в школу и техникум, где с соблюдением санитарных норм проводят мероприятия…

- Жизнь продолжается! – подчеркнул Анатолий Иванович. – А в нашем ЦСДК идет ремонт. Связанные с ним вопросы помогают решать администрация Хомутовского района, Елена Николаевна Воронина, начальник отдела по вопросам культуры, молодежи, физкультуры и спорта райадминистрации, Юрий Алексеевич Сысоев, глава сельсовета. Сообща делаем важное дело: стараемся, чтобы в зале сельского ДК всегда было уютно и местным жителям, и гостям, чтоб было в нем светло от их улыбок.

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить